Стало известно, что изменится в законодательстве в декабре

28 ноября 2021, 14:44 | Репортеръ
В декабре 2021 года вступят в силу важные для граждан законы. В Госдуме рассказали, какие именно изменения в законодательстве вступят в силу в последний месяц уходящего года.
Стало известно, что изменится в законодательстве в декабре

Как сообщили на сайте ГД РФ, с 1 декабря вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями и предлагающих финансовые услуги лиц, которые оказывать не вправе.

К социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. К таким сайтам отнесут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ и портал Госуслуг. Специальная правительственная комиссия определит остальные социально значимые сайты.

Собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих госграницу РФ, с 1 декабря могут быть только российские юрлица. Кроме того, операторы связи обязаны проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП.

Вступают в силу отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО посредством Госуслуг реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер соцподдержки и соцвыплат. Интегрированные с порталом банки смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Для этого гражданин должен дать банку согласие на использование своих реквизитов.

Вводится ответственность за продажу немаркированной продукции, в том числе лекарств. За производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации будет грозить уголовная ответственность – до трех лет лишения свободы.

МЧС России наделили полномочиями проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений, а лицензирующий орган МЧС РФ — приостанавливать действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

Использование болот в целях разведки и добычи полезных ископаемых (за исключением болот, расположенных в границах водно-болотных угодий) будет осуществляться без их предоставления в пользование. Законом определяются требования к охране болот от загрязнения и засорения. Например, запрещается засорять болота пестицидами.

С 9 декабря юрлица или ИП, заключившие охотхозяйственное соглашение, по истечении срока его действия смогут заключить соглашение на новый срок без проведения аукциона. Также будет вестись реестр недобросовестных лиц, заключивших такие соглашения, и участников аукциона на право их заключения.

С 23 декабря для проведения работ по обязательной сертификации будут привлекать экспертов-аудиторов, к которым будут предъявляться особые требования: они должны обладать знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области и входить в специальный реестр. Они должны быть независимы от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

С 29 декабря Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра сможет любой желающий.

С этого же числа все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут сдать отпечатки пальцев, фото и пройти медосвидетельствование на ВИЧ и инфекционные заболевания, которые представляют опасность для окружающих, а также освидетельствование на отсутствие наркотической зависимости. Эти процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней со дня въезда в РФ, а для иностранцев, приезжающих в Россию работать, — в течение 30 дней.

С 30 декабря в кредитный договор банки не смогут включать условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа. Также граждане смогут отказаться от дополнительных услуг, например, юридического сопровождения или консультаций, навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Также кредиторам запретят заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах без собственноручной подписи заемщика, согласного с условиями кредитования.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Алекс | 28 ноября 2021, 14:48 #
Ну что-порадуйте нас,в чем ещё жизнь Ху станет.
Гость_гость | 28 ноября 2021, 14:50 #
Ошибка в заголовке.Уберите мягкий знак.
Гость_свинья | 28 ноября 2021, 15:43 #
Чё то ворошатся там, трутся, письками мереются, а жизнь то не меняется..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ