Игорь Васильев сообщил о проекте по созданию нового города в Лёвинцах

30 ноября 2021, 12:59 | Пресс-центр Правительства Кировской области
О «прорывных проектах», строительстве школ в регионе, километрах новых дорог и многом другом губернатор рассказал в сегодняшнем интервью ТАСС.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев. Фото: Правительство Кировской области

Основой встречи с журналистом федерального издания стало обсуждение задач, поставленных президентом и правительством России. В частности, при формировании «прорывных проектов» был сделан упор на развитие медицинского туризма, а также создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Биополис». Игорь Васильев заметил, что были и другие проекты, как строительство тоннеля под Транссибирской магистралью, моста, южного обхода Кирова, однако в целом область — исторически сложившийся центр биотехнологий страны, обеспеченный и ресурсами, и кадрами, который имеет производственные площадки и сеть профильных институтов.

– У нас создан биокластер из 18 предприятий, якорным резидентом ОЭЗ станет фармкомпания «Нанолек», а вокруг должна появиться научно-технологическая база. Далее по примеру татарстанского Иннополиса будем создавать отдельный комфортный для проживания город Биополис в поселке Левинцы. Там будут школы, детские сады, поликлиники, жилье для сотрудников, возможно, объединенный университетский кампус, где можно будет жить, учиться, проходить практику, приглашать иностранных специалистов, — отметил Игорь Васильев.

На реализацию проекта потребуется более 18 млрд рублей. Кроме частных инвесторов предполагается привлечь средства федерального и регионального бюджетов. Скоро в Минэкономразвития направят заявку на создание ОЭЗ, а к 2024 году сформируют свободную экономическую зону, отдельный муниципалитет и начнут работать над созданием пространства, где в будущем филиале НИИ Чумакова будут производить вакцины.

Журналист в беседе заметила, что на высокотехнологичные предприятия потребуются специалисты. Возглавляемая Игорем Васильевым комиссия Госсовета по образованию и в внесла ряд предложений. Некоторые, как идею «школ полного дня» поддержал президент.

— Новые школы с физкультурно-оздоровительными комплексами, бассейнами и спортивной инфраструктурой позволяют это делать, – ответил губернатор и привел в пример новую школу №25 в Кирове. – Мы также обсуждаем планы по строительству подобного образовательного центра в Нолинске и других населенных пунктах. На Госсовете я отстаивал предложение о том, что в ходе капремонтов надо не только красить стены и потолки, но и обновлять мебель и учебники. Предложение теперь принято в виде поручений президента.

В целом программа капремонтов очень большая, в Кировской области первые 15 школ вовремя сделали проектно-сметную документацию, они будут отремонтированы в следующие два года. Будут построены еще 13 новых школ и пристроев.

— И, конечно, надо переходить к комплексному освоению территории, обязывать застройщиков предусматривать в проекте школы, детские сады, поликлиники и спортивные площадки, — резюмировал тему Игорь Васильев.

Кировская область получила инфраструктурный кредит на 2 млрд рублей для развития территории в микрорайоне «Шубино — Ганино», где планируется строительство 220 тыс. квадратных метров жилья. Впервые будут закуплены автобусы на газомоторном топливе. Собеседники обсудили требуемую инфраструктуру и в целом развитие дорожной сети области.

Комментарии (37)К последнему
Миша. | 30 ноября 2021, 13:04 #
Фантазёр ты меня называла ........
Гость_ну ну | 30 ноября 2021, 13:14 #
Остапа несло.....
Гость_ну ну | 30 ноября 2021, 13:17 ответил Гость_ну ну #
И все авто с города Левинцев будут ездить в Киров по Щорса-где сейчас пробки по 3 километра,будут пробки до Лянгасово
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ