Кировчане стали больше покупать

2 декабря 2021, 19:53 | Репортеръ
За 9 месяцев 2021 года оборот розничной торговли в Кировской области увеличился на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Кировчане стали больше покупать

Как сообщили в Кировстате, за 9 месяцев текущего года оборот розничной торговли в области сложился в размере 169,7 млрд рублей, увеличившись относительно аналогичного периода 2020 года на 5% (с учетом инфляции).

Кировчане традиционно отдавали предпочтения продуктам питания, напиткам и табачным изделиям. Их доля в обороте торговых сетей составила порядка 70%. Лидерами продаж указанных категорий товаров являлись «Магнит», «Пятерочка» и «Система Глобус». Из 14 млрд рублей, потраченных кировчанами на покупку алкоголя, почти две трети – 64% – было потрачено в магазинах «сетевиков».

На непродовольственные товары, реализованные через торговые сети, пришлось менее 30% оборота. Но этот сегмент по темпам роста значительно опережал продовольственный (117%). Более четверти непродовольственного оборота сформировали организации по продаже бытовой техники и электроники.

В Кировстате отметили, что среди жителей региона пользуются спросом магазины региональных торговых сетей: на их долю приходится почти пятая часть (18%) оборота торговых сетей. Региональными лидерами по продаже товаров являлись сети магазинов «Система Глобус» и «Кировский».

Читайте по теме Кировстат
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Кировстат назвал самые популярные имена текущего года
Комментарии (3)
Гость_Крэйг | 2 декабря 2021, 20:13 #
Не кировчане стали больше покупать, а цены вздулись.
Гость_гость | 3 декабря 2021, 07:24 #
Всем поставили кассы, вот и рост
Гость_Крокодил | 3 декабря 2021, 08:15 #
Статистика как обычно врет. Выросли за счет роста цен, а в количественном выражении уменьшились. К примеру овощи выросли на 100%, мука, сахар, крупы тоже выросли, а стройматериалы?. Их инфляция 8,6% -коню под хвост.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ