Что для Тимченко потеря, для Васильева — перспектива

8 декабря 2021, 21:19 | Максим Куракин
Ушедший в Совет Федерации Вячеслав Тимченко растерял высокие партийные посты в «Единой России». Губернатор Кировской области Игорь Васильев, которому не раз пророчили отставку, напротив, демонстрирует «партийный» рост.
Игорь Васильев и Вячеслав Тимченко.
Игорь Васильев и Вячеслав Тимченко.

Партия сказала «надо», а в ответ сказали «нет»?

По итогам съезда «Единой России» стало известно, что сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко лишился двух высоких партийных постов. Он не вошел в состав Президиума Генсовета «Единой России», а также перестал быть руководителем Приволжского Межрегионального координационного совета партии.

Это можно объяснить невысокими результатами «Единой России» на прошедших выборах в Госдуму. Кроме того, как говорят эксперты, на судьбу сенатора могли повлиять обстоятельства, связанные с распределением мест в Госдуме и Совете Федераций. На место в Верхней палате парламента вместо Вячеслава Тимченко мог рассчитывать губернатор Игорь Васильев. В федеральном руководстве «ЕР» якобы были не против такой конфигурации. Однако, за кандидатуру Тимченко, как предполагают в околопартийных кругах, по его просьбе вступилась председатель СовФеда Валентина Матвиенко. Сам Тимченко тогда заявил: «Я избирался — я избрался. Я никому не буду передавать мандат, я его буду получать».

В итоге Тимченко получил мандат депутата ОЗС вместо Игоря Васильева, а затем покинул ОЗС, перейдя в Совет Федерации по «региональной квоте». Вполне вероятно, что последующее лишение Вячеслава Степановича партийных регалий, могло быть платой за возможную непокорность и самостоятельность в решении вопроса собственной карьеры, а так же историю с якобы незадекларированным особняком, предполагают собеседники newsler.ru.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Чуть позже Игорю Васильеву пришлось отдать мандат и депутата Государственной Думы: его получила Мария Бутина. Напомним, что из регионального списка партии, в который вошли Васильев, Бутина и главврач станции «Скорой помощи» Сергей Одношивкин, в Госдуму из-за низкого процента не прошел никто.

Однако, кировский губернатор одновременно был и в федеральном списке партии, что позволило ему претендовать на депутатское кресло. Еще спустя пять дней после выборов Игорь Васильев не знал, будет ли уступать Бутиной свой мандат. Он сказал тогда, что не знает, откуда появилась такая информация, и что ему сложно комментировать слова незнакомых людей. Однако спустя некоторое время стало известно, что Мария Бутина все же уходит в Госдуму, а Игорь Васильев остается губернатором.

Вероятно, за согласие со столь непростыми для себя решениями, которые были приняты, скорее всего в Администрации Президента, Игорь Васильев остался в «обойме». Несмотря на многочисленные прогнозы в федеральных телеграм-каналах, он не ушел в отставку с поста главы региона. Напротив, вошел в состав Высшего совета «Единой России», продолжает руководить комиссией по образованию при Государственном Совете, вошел в состав аналогичной комиссии партии власти.

По мнению некоторых политологов, нахождение или отсутствие в партийном табеле о рангах той или иной персоны может свидетельствовать о ее дальнейших политических перспективах. В связи с этим, возможно, что тот же Васильев вполне может быть и согласован на второй губернаторский срок, либо может уйти на повышение в Москву.

Комментарии (23)К последнему
Гость_Гость | 8 декабря 2021, 21:51 #
Борзый зарубился. Губер типа поумней. Хотя скорее просто снесли бы к чертям
Гость_Гость | 8 декабря 2021, 22:06 #
Он там с момента избрания просиживает, в чем рост-то?
Гость_Гость | 8 декабря 2021, 22:13 #
Для губера рост это губером остаться или в Мск свалить)) Все верно. Валенчук ещё забыли. Тоже вылетел из какого то совета
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ