Председатель Госдумы рассказал, кто виноват в распаде СССР

8 декабря 2021, 12:00 | Репортеръ
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин проанализировал последствия распада СССР и заявил, что бывшая советская элита извлекла из этого выгоду.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Фото: Госдума РФ

Несколько дней назад Володин опубликовал в своем Telegram-канале опрос о причинах распада СССР. Эта тема, по его словам, вызвала большой интерес и отклик подписчиков. Итог такой: большинство считает, что причиной распада стали предательство партийных элит и иностранное вмешательство. Володин напомнил, что 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения о прекращении существования СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности». В связи с этой датой Володин решил проанализировать распад СССР и оценить то, что было сделано.

По словам председателя Госдумы РФ, в распаде СССР виноват тот, кому это было выгодно. Он отметил, что в то непростое время ЦК КПСС, Верховный Совет, секретари обкомов сбежали, отсиделись в отпусках, хотя необходимо было принимать решения. По его словам, эти люди «предали свои идеалы, страну, граждан».

«Бывшая советская элита извлекла из развала СССР экономическую и политическую выгоду. США и Европа устранили сильного идеологического противника, разделив его на отдельные страны», — написал Володин.

Он добавил, что от распада Союза «не выиграло ни одно из 15 государств, входивших в его состав», и до сих пор каждое из них сталкивается с последствиями данной трагедии. Володин пояснил, что после распада Союза разорвались экономические, производственные связи, был утерян промышленный потенциал республик.

«Все это привело к крупному кризису. К катастрофе, от которой пострадали прежде всего граждане Советского Союза. Они не хотели развала страны», — заявил политик. Он напомнил, что в марте 1991 года состоялся референдум о сохранении Союза Советских Социалистических Республик. 75% граждан высказались за сохранение СССР. Но, как сказал Володин, позиция людей была проигнорирована из-за слабости политиков, их неспособности сплотить политические силы в то тяжелое время. Поэтому сохранить государство не удалось.

«Прошло 30 лет. Это период преодоления вызовов и решения проблем. Понятно, что их еще много. И сегодня так же, как и 30 лет назад, важен диалог. Необходимо разговаривать с людьми, слышать их, отстаивать интересы наших граждан», — заключил Вячеслав Володин.

Комментарии (13)К последнему
Гость_Епти | 8 декабря 2021, 12:46 #
А может начать с начала истории в 1917 раздербанивания унитарного государства Россия на куски-"республики" ,а не квазигосударства СССР?С уничтожением при захвате страны десятков миллионов ,уничтожением промышленности,организацией голодоморов,разворовыванием золотого запаса России,уничтожением элиты народа-ученых,писателей,интеллигенции,офицеров
Гость_Епти | 8 декабря 2021, 12:50 #
Кто они- да всем известны сейчас:Ленин-Валлах Бен Илия Леви Бланк,Троцкий-Лейба Бронштейн,Карл Маркс -Мозес Мррдехай Леви Маркс,Парвус-Гельфанд,Джугашвили сион,ХрущевПерельмутер,БрежневГанапольский,ГорбачевГарбер,Ельцин-Борух Элцер,Медведев -Мендель,Шаломов
Гость_Умный таджик | 8 декабря 2021, 12:50 #
А Володин - это КТО?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ