Решение по qr-кодам примут в соответствии с коллективным иммунитетом

8 декабря 2021, 16:48 | Репортеръ
Решение о введении qr-кодов российские власти будут принимать на основе данных о коллективном иммунитете и вакцинации против ковида.
Решение по qr-кодам примут в соответствии с коллективным иммунитетом

Российские власти пока что не определились с будущим законопроектов о повсеместном введении qr-кодов, сообщает РБК. Решение будет приниматься на основании данных о коллективном иммунитете и вакцинации против ковида. Как сообщает издание со ссылкой на собственный источник, близкий к администрации президента, финальное решение о введении qr-кодов в общественных местах и на транспорте будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. Как отметил источник РБК, с большой долей вероятности законопроект будет принят в первом чтении в Госдуме, заседание которой запланировано на 16 декабря. Также источник отметил, что, скорее всего, законопроект полностью пройдет через нижнюю палату парламента, то есть — принят во всех чтениях, но дальнейшая перспектива введения qr-кодов неясна.

После ГД все законопроекты обязательны к рассмотрению Советом Федерации, а затем документ подписывает президент. Путин же пока не высказал отношения к введению qr-кодов публично.

Отметим, что законопроекты о qr-кодах вызвали социальное напряжение и после внесения законопроектов на рассмотрение местным депутатам Заксобраний в ряде регионов прошли акции протеста. Опрос общественного мнения показывает, что порядка двух третей россиян отрицательно относятся к введению qr-кодов. А в «Единой России» опасаются, что принятие этого законопроекта ударит по рейтингам партии, как в случае с пенсионной реформой: 10 июня 2018 года, за несколько дней до того, как было объявлено о реформе пенсионной системы, электоральный рейтинг партии власти составлял 47,8%, через десять дней после — 38,7% (данные ВЦИОМа). По состоянию на 28 ноября 2021 года он составляет 28,6%. Электоральный рейтинг президента, по данным ФОМ, тогда снизился за неделю с 62 до 54%, а число доверяющих — с 75 до 67%. По данным ВЦИОМа, уровень доверия главе государства тогда снизился с 45,4 до 42%, сообщает РБК.

Читайте по теме QR-коды в Кирове
«Ковидный» сертификат по антителам можно оформить только на Госуслугах
«Отмена QR-кодов для бизнеса — глоток свежего воздуха»
В Кировской области решили отменить действие QR-кодов
Комментарии (2)
Гость_Маленький король | 8 декабря 2021, 17:16 #
Общепит , кинотеатры и концертные залы - однозначно по Куару. Это мировая практика. Жаль только , что в Кирове за этим не смотрят .
Гость_Макс | 8 декабря 2021, 17:19 #
Что за бред!? Какой иммунитет может быть от биологического оружия, которое все время усовершенствуют в своих лабораториях американские империалисты!? А куаар коды - это вообще чушь полнейшая. Кому то очень нужно навязать людям тотальный цифровой концлагерь..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ