Владимир Костин: городу необходим избранный мэр

18 января 2022, 13:52 | Репортеръ
Депутат Заксобрания Кировской области поддержал инициативу о прямых выборах мэра в Кирове.
Владимир Костин.
Владимир Костин.

Напомним, в ЗС региона поступил законопроект, предусматривающий прямые выборы мэра, а не назначение его. Новый законопроект предлагает объединить должности главы города и главы администрации, а также выбирать главу города (то есть мэра) всеобщим голосованием кировчан.

Владимир Костин, депутат Законодательного собрания Кировской области:

-В прошлом году мы с Федором Сураевым уже инициировали этот законопроект. Насколько могу судить, тот, что внесен в ОЗС, принципиально тот же законопроект. С этой инициативой я планировал выйти в январе, но с учетом того, что коллеги из «Справедливой России» внесли его, я соглашусь с их инициативой, поддержу ее. Насколько я знаю, коллеги из фракции ЛДПР также поддержат этот законопроект.

Мы выступаем за прямые выборы, считаем, что только избранный мэр сможет представлять интересы своих избирателей, а не тех, кто назначил его на эту должность. Сейчас это нужно городу. Кирову нужен хозяйственник, хозяин — в хорошем смысле этого слова. Человек, который не пройдет возле, условно говоря, открытого люка, который будет решать проблемы, существующие в городе. Решать их не исходя из воли вышестоящего руководства, а исходя из воли своих избирателей — жителей города Кирова.

Лично я верю в то, что этот проект может быть поддержан и стать законом. В среде депутатов есть мнение, что необходимы прямые выборы мэра. Депутаты с этим солидарны без привязки к политическим партиям. Кроме того, жизнь показывает, что инициативы, с которыми выходила оппозиция, были не приняты партией власти, но позже она сама же выносила на рассмотрение эти инициативы. Например, на январской «пленарке» мы ждем такой проект закона. Пока не буду его анонсировать. Законопроект связан со здравоохранением.

Комментарии (23)К последнему
Гость_гость | 18 января 2022, 13:57 #
Рещайте уж быстрее,народ заждался.
Гость_Гость | 18 января 2022, 14:25 #
ЛДПР шавки власти! Как скажут, так и поют!!! Не слушайте это быдло
Гость_да ладно | 18 января 2022, 15:04 #
Видимо,массовый исход народа из Кирова- в развитые города,надоумил .... Бездельники -Мэриха и Главы Админисраций-ни хера ,за десятилетия, не сделали полезного для города. И Губера -надо выбирать народу,из Вятских,а то "залетные"-бегут сразу свалки ядерных отходов устраивают, и лес оптом продают -все откаты срубить по-быстрому мечтают и свалить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ