Береснева уличили в создании собственного «султаната»

19 января 2022, 19:25
Депутаты подвергли критике Романа Береснева за его стиль управления аппаратом Заксобрания Кировской области.
Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев.
Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев.

Сегодня, 19 января, проходящий Совет Заксобарния Кировской области для спикера Романа Береснева не был приятным. Помимо того, что по инициативе руководителя фракции ЛДПР Владимира Костина и депутата фракции «Единая Россия» Ирины Морозовой в Законодательном Собрании был утвержден план мероприятий по межпарламентскому сотрудничеству на 2022 год, резкой критике подвергся председатель ОЗС, единоросс Роман Береснев.

Как рассказывают депутаты, то, что Береснев превратил аппарат ОЗС в «султанат», заявил депутат ОЗС Дмитрий Русских. И, как говорят сами народные избранники, емко выразил этим словом накопившиеся претензии многих депутатов к Бересневу. В частности, спикера уличили в том, что аппарат ОЗС состоит из 40 сотрудников, однако ни к кому из них депутаты не могут обратиться сами, без ведома Романа Александровича.

Помимо этого, кадровые решения спикер с депутатами также не согласовывает. Так, например, на 12 депутатов двух фракций — ЛДПР и «Справедливой России» — всего один сотрудник. Которого, как узнали депутаты, увольняют без их ведома и согласия, в последний день января.

Высказанные претензии эсеров поддержала депутат фракции «Единая Россия» Елена Перминова, что стало для многих приятной неожиданностью. Как говорят очевидцы, спикер попытался не дать ей слова, но она отметила, что работает в ОЗС уже третий созыв и такого бардака в аппарате еще не видела. Дело в том, что «по идейным соображениям» увольняют куратора комитета по экологии и природопользованию, который возглавляет Перминова.

При этом, если верить отдельным высказываниям, вместо уволенных якобы «неугодных» сотрудников набирают других и, дескать, «продвигают любимчиков».

Также депутаты потребовали представить детальные расходы на содержание ОЗС, бюджет которого, при сокращении численности народных избранников вдвое, увеличился с 79 млн рублей до 83 млн рублей. При том, что количество сотрудников по-прежнему осталось на уровне 40 человек.

Также, судя по словам самих депутатов, их не устраивают «постоянные интриги и глупые разборки». И то, что как спикер Береснев пытается «заткнуть рот» на пленарках. По этому поводу вспоминают заседание ОЗС 17 декабря прошлого года, когда Роман Береснев якобы выступил инициатором не задавать вопросов председателю правительства и губернатору.

В итоге, Береснев принял критику и пообещал удовлетворить любопытство коллег в части бюджета ведомства. 

Комментарии (65)К последнему
Гость_гость | 19 января 2022, 19:29 #
че и гарем есть?
Гость_гость | 19 января 2022, 19:37 #
Сказали же,что 40 человек
Гость_Дьявол | 19 января 2022, 21:30 #
Я считаю он слишком мало себе позволяет!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ