Сергей Мамаев: второму сроку Игоря Васильева угрожают коррупционные скандалы

26 января 2022, 22:02 | Сергей Мамаев
Советник Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев предполагает, что главным триггером по переназначению губернатора Кировской области будет вопрос о противодействии коррупции. По его мнению, губернатор Игорь Васильев может повторить судьбу Гайзера – губернатора Коми, арестованного за коррупционные преступления и участие в ОПГ, в которое входили многие чиновники из Правительства региона.
Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

В России только один человек может принять решение об отставке или переназначении губернатора. Главный избиратель России еще не встречался с Игорем Васильевым и, возможно, что и не встретится. Особо подчеркну, что он не любит, когда отдельные политики пытаются бежать впереди паровоза и заявлять о своих политических амбициях.

А господин Васильев, точнее его политический и экономический оруженосец Чурин (премьер правительства Александр Чурин — ред.), в конце прошлого года публично и с пафосом объявил о губернаторских амбициях Васильева как о вопросе, который уже якобы решен.

В Кремле не любят выскочек. И вместо губернаторского кресла можно получить одноместный номер без горячей воды в СИЗО Лефортово.

Сейчас в команде Игоря Васильева, вероятно, истерика – они всеми силами пытаются доказать, что губернатор не «хромая утка» и будет переназначен на второй срок. Но чем больше они приводят «доказательств», тем меньше элита и народ верят во второе пришествие Васильева в Кировскую область.

Могу предположить, что Игорю Васильеву стоит обратить внимание на судьбу своего старого приятеля и коллеги – бывшего губернатора Коми, а сейчас ЗэКа в колонии строго режима Вячеслава Гайзера. У меня есть интересная фотография, сделанная в кабинете губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера за неделю до его громкого ареста. На ней почти все персонажи уже отбывают реальные уголовные сроки, либо в бегах: губернатор Коми Вячеслав Гайзер в колонии строго режима; в декабре Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении хозяина холдинга «Нобиль Ойл» Григория Гуревича; советник Гайзера господин Зарубин объявлен в международный розыск и скрывается в Израиле. Единственный на фотографии, кто остался на свободе – это Игорь Васильев, пока еще действующий губернатор Кировской области.

Вспомним, как начиналось хождение на второй срок Вячеслава Гайзера. В 2014 году, когда срок полномочий Гайзера истёк, президент Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы республики. Гайзер выдвинул свою кандидатуру на выборах  и по результатам голосования занял первое место: за него проголосовало 78,97%.  Параллельно он возглавлял тройку «Единой России» на выборах в Госсовет Коми и партия власти получила 86,67% мест в парламенте.

После победоносных выборов Гайзер в составе делегации Правительства России, которую возглавил президент Владимир Путин, побывал в Китае. Федеральные и региональные СМИ заговорили о том, что Вячеслава Гайзера могут забрать в Москву на повышение в Правительство России.  И действительно, Вячеслава Гайзера через неделю после его триумфальной поездки с Владимиром Путиным в Китай забрали в Москву - в СИЗО Лефортово, а ФСБ отчиталось о раскрытии ОПГ в Правительстве Коми, одним из участников которой был губернатор Вячеслав Гайзер.

Могу предположить, что главным триггером по переназначению Игоря Васильева будет вопрос о противодействии коррупции: как администрация Президента России воспримет череду громких коррупционных скандалов, связанных с ближайшим окружением губернатора. И, между прочим, не могу не отметить: Васильев и Гайзер были связанны не только приятельскими отношениями, но и бизнес интересами в Коми. Поэтому неприкасаемых сегодня нет. И, похоже, положение нашего губернатора довольно шаткое.

Комментарии (27)К последнему
Гость_Гость | 26 января 2022, 22:10 #
Павлиныч хоть и валенок, но всё по делу
Гость_Сермяжная правда | 26 января 2022, 22:50 #
Скоро второго за жабры возьмут, говорят. Не по счету второго. а по рангу. Если ИВВ, как его называют лизуны в правительстве, мешать не будет, то может в Сочи отпустят. Уж больно ему о сто-дуренело все
Гость_Павлин-попугай | 28 января 2022, 23:03 #
Шурик Ефремов эту маляву накарябал. Павлину такие слова даже без запинки не прочитать. До сих пор по складам читает! "главным триггером" он "считает"! Ишь ты! "АНАЛИТИК", мать его!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ