Депутаты не приняли закон о прямых выборах мэра

27 января 2022, 12:14
Депутаты Заксобрания рассмотрели проект закона Кировской области № 41-7 «О внесении изменений в статью 15 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области» (1-е чтение).
Депутаты не приняли закон о прямых выборах мэра

Напомним, авторами данного законопроекта являются депутаты Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Татьяна Платунова, Дмитрий Русских, Константин Русских. Инициатива предполагает избрание главы города и главы администрации на муниципальных выборах. Как известно, сейчас глава города Кирова избирается Кировской городской Думой из ее состава и выполняет полномочия председателя Думы, глава же администрации МО «Город Киров» назначается по результатам конкурсного отбора.

Отметим, что когда дело дошло до выступлений, достаточно много депутатов поддержали законопроект. Так, Михаил Ковязин отметил, что кировчане хотят сами выбирать своего мэра и спрашивать с него за все происходящее в городе. Сергей Мамаев добавил, что сегодня городская власть многих не устраивает, люди недовольны. Дмитрий Русских высказал мнение, что пора вернуть 2005 год, когда в Кирове были прямые выборы мэра, сейчас же можно видеть неэффективность власти, градоначальники зачастую работают на своих постах недолго, кроме того, в отношении чиновников возбуждают уголовные дела. «Люди узнают, что был главой администрации, уже когда он находится на скамье подсудимых», — добавил депутат. Также за высказались еще ряд депутатов.

Владимир Костин сказал, что на днях в селе Спасское Котельничского района выбрали главу местной администрации, и ни у кого вопросов и проблем не возникло. Он спросил, почему с Кировом не может быть так же, ведь губернатора люди выбирают, значит, могут и мэра выбрать.

Председатель Заксобрания Роман Береснев высказался против инициативы. Он отметил, что, во-первых, если и делать такие законопроекты, но не только для Кирова, а комплексно для всего региона. Во-вторых, по его мнению, не учтен опыт в целом по стране, где лишь 8 мэров выбираются прямым образом. В-третьих, не учитывается новый федеральный закон о местном самоуправлении. «Главное сейчас для жителей города — не порядок избрания, а конкретно чистые дворы, чистые улицы, комфортный благоустроенный город. Спрашивать за это надо с местной власти. Я не готов сегодня поддержать данный законопроект», — сказал Береснев.

В итоге за проголосовали лишь 14 депутатов, 5 были против. 19 человек воздержались.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (22)К последнему
Гость_Укроп | 27 января 2022, 12:17 #
Написали в трусы, поэтому и не приняли. Просто боятся, такие как проидохи Осиповы просто не пройдут.
Гость_Гость | 27 января 2022, 16:34 #
Большинство с Вами согласно. Если будут выбирать граждане коррупционерам кирдык. А так область садит в кресло мэра кого посчитает нужным. Элементарный пример Осипов подал на гор. думу в суд, заключение прокуратуры по новым ППЗ для него не закон, бюджетный кодекс, не не слышали, перечислять можно до бесконечности, итоги пусть спросит у Шульгина.
Гость_. | 27 января 2022, 18:06 ответил Гость_Гость #
Вся власть с верху до низу должна избираться народом, а не плешивым жидёнком
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ