За фейки о российской армии планируют сажать на 15 лет

28 февраля 2022, 21:51 | Репортеръ
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин сообщил, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.
За фейки о российской армии планируют сажать на 15 лет

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев выступил с инициативой о введении ответственности за распространение фейков о действиях ВС России, сообщает РБК. Глава Госдумы Вячеслав Володин одобрил предложение разработать проект об уголовной ответственности за фейковые новости и сообщил, что законопроект будет направлен в ГД РФ в ближайшее время.

Пискарев отметил, что два года назад в России уже была введена ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии. «Считаю, что эти же статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач Вооруженных сил РФ, а также других формирований во время специальных военных операций», - отметил депутат. Пискарев также сообщил, что в последнее время в комитете по безопасности фиксируют «вал фейковых новостей» о ходе спецоперации на Украине, которые распространяются рядом российских СМИ и пользователями соцсетей.

Напомним, ранее Роскомнадзор направил десяти российским СМИ уведомления с требованием ограничить доступ к недостоверной информации. Уведомления были направлены «Эху Москвы», «ИноСМИ», «Медиазоне» (признана иноагентом), New Times, «Дождю» (признан иноагентом), «Свободной прессе», «Крым.Реалии» (признаны иноагентом), «Новой Газете», «Журналисту» и «Лениздату».

Комментарии (136)К последнему
Гость_Дурак | 28 февраля 2022, 22:04 #
Полстраны сидит, Полстраны охраняет
Гость_Страна-фейк | 1 марта 2022, 00:58 #
Нет тут ничего.
Paul Bortnikov | 28 февраля 2022, 22:11 #
Лучше бы с коррупцией боролись активнее. 15 лет за фейк и условный срок за воровство чиновников.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ