В Кирове представили врио губернатора

11 мая 2022, 11:35
Сегодня полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров представил временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Александра Соколова.
В Кирове представили врио губернатора
Фото: Newsler.ru

Как сообщает наш корреспондент, на сегодняшнее мероприятие, помимо Комарова, Соколова и экс-губернатора Васильева, явились митрополит Вятский и Слободской Марк и депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина. Также присутствуют депутаты Заксобрания, чиновники правительства и прочие лица.

Вначале с речью выступил Игорь Комаров. Он отметил, что Александр Соколов является уроженцем Костромской области, у него есть опыт госуправления, он успешно занимался внутренней политикой, работал на руководящих должностях, зарекомендовал себя как настоящий профессионал.

Комаров также отметил, что Кировская область обладает серьезным промышленным потенциалом. За последние годы в регионе проведена большая работа в сфере здравоохранения. Организована масштабная работа по реализации нацпроектов. Область развивает инфраструктуру, дорожное строительство, благоустраивает территории. Эти результаты, по словам Комарова, достигнуты в период работы Игоря Васильева. Полпред президента поблагодарил Васильева за его труд. Он также отметил, что Соколов приступает к исполнении обязанностей в непростое время и что с учетом обстановки основная задача — это обеспечение социальной стабильности. Важно реагировать на запросы людей, предприятия малого и среднего бизнеса, а также наращивать динамику реализации нацпроектов, добавил Комаров. По его мнению, Соколов быстро погрузится в работу. В конце докладчик пожелал врио губернатора успехов.

Далее выступил Александр Соколов: «Вчера президент оказал мне высокое доверие и предложил занять должность врио губернатора, дал поручение незамедлительно вылететь к месту службы, вместе с вами в ближайшее время познакомиться с регионом, выявить проблемы, которые существуют. Самое главное — что беспокоит людей, какие чаяния и надежды они возлагают на власть. Мы должны с вами обеспечить гражданам, которые живут в области, максимальную защиту, максимальное удовлетворение их потребностей. Это право на труд, право на достойную жизнь. Власть нужна для того, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Я знаю, что область — это регион с вековым прошлым, хорошим потенциалом. Она уверенно смотрит в будущее. Самое важное — это люди, смелые, инициативные, волевые, они за словом в карман не лезут. Это настоящие патриоты региона, патриоты страны в целом. Я думаю, что у нас все получится и что мы вместе сможем вычленить все проблемы, наметить пути решения и их решить. Наработки Васильева, успехи — безусловно, мы о них знаем, будем поддерживать их и развивать».

Также слово взял Игорь Васильев. Он отметил, что принял решение уйти, и поблагодарил всех за работу. Он сказал, что в области стали решать проблемы здравоохранения, в 2012 году начали модернизацию первичного медицинского звена, открыли современные лаборатории. За 5 лет увеличилось количество мер поддержки для семей с детьми. Сейчас в регионе действует 78 мер поддержки. За 3 года построили 24 детских сада, 3 новые современные школы. На базе школ открыты центры образования, точки роста, технопарки Кванториум. Отремонтированы 69 районных ДК, открыто 15 кинозалов, 5 модельных библиотек. Кроме того, что касается комплексного благоустройства, отметил Васильев, удалось благоустроить тысячи мест, построить 80 новых спортивных площадок. В два раза увеличен дорожный фонд, таких масштабов ремонта дорог еще не было.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ