В России предложили не исполнять новые постановления ЕСПЧ

16 мая 2022, 17:38 | Репортеръ
В Госдуму внесли законопроект, который позволяет не исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России, принятые после 16 марта.
В России предложили не исполнять новые постановления ЕСПЧ
Фото: Госдума РФ

В Госдуму РФ внесли законопроект, который устанавливает, что постановления ЕСПЧ, принятые после 16 марта 2022 года, не подлежат исполнению в РФ. Документ опубликован на сайте СОЗД ГАС «Законотворчество».

«Проектом федерального закона предлагается установить предельный срок исполнения в Российской Федерации постановлений Европейского Суда по правам человека, который основан на дате принятия Комитетом министров Совета Европы решения о прекращении членства РФ в Совете Европы, и, соответственно, предусмотреть, что постановления Европейского Суда по правам человека, вынесенные после 16 марта 2022 г., не подлежат исполнению в РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также вторым законопроектом предлагается убрать положения о том, что постановления ЕСПЧ являются основаниями для пересмотра решений судами России, для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновления производства по уголовному делу.

«Предлагается исключить из Уголовно-процессуального кодекса РФ положения о том, что постановления Европейского Суда по правам человека являются основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств», — сообщается в пояснительной записке ко второму проекту закона.

Отмечается, что необходимость внесения данных изменений связан с тем, что РФ прекращает членство в Совете Европы. Напоним, что 15 марта МИД РФ опубликовал заявление о запуске процедуры выхода из Совета Европы.

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ