Спецоперация на Украине: хроника событий на 18 мая

18 мая 2022, 11:57 | Репортеръ
Военная спецоперация России на Украине идет уже 84-й день. Что произошло в мире и в РФ за минувшие сутки — в материале портала Newsler.ru.
Спецоперация на Украине: хроника событий на 18 мая
Фото: Минобороны РФ

Бои на Украине

Как рассказали утром 18 мая в Минобороны РФ, за минувший день в городе Мариуполе заблокированные на заводе «Азовсталь» боевики нацподразделения «Азов» (признана в РФ экстремистской и запрещенной структурой) и украинские военнослужащие продолжали сдаваться в плен. За сутки сдались в плен 694 боевика, в том числе 29 раненых. Всего с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещен в больницу Новоазовска ДНР.

Между тем за день высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 2 пункта управления, в том числе штаб территориальной обороны в районе населенного пункта Соледар ДНР, а также 31 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Также уничтожены: на военном аэродроме в районе Днепропетровска 2 украинских самолета Су-24, в районе Николаева — дивизион зенитных ракетных комплексов С-300 Украины, а также 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Покровское, Соледар и Бахмут ДНР.

Оперативно-тактическая и армейская авиации поразили 3 пункта управления, 41 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Угледар ДНР. Уничтожены более 270 националистов, выведены из строя 54 единицы техники. Ракетные войска и подразделения артиллерии поразили 76 пунктов управления, 421 район сосредоточения живой силы и техники, а также 147 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, в том числе украинская батарея 155-миллиметровых гаубиц М777 производства США в районе населенного пункта Подгорное.

Также за сутки сбит один украинский самолет Су-25, а также МиГ-29. Уничтожены за день 15 украинских беспилотных летательных аппаратов, а в районах населенных пунктов Каменка и Малая Камышеваха Харьковской области перехвачены 8 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 927 беспилотных летательных аппаратов, 311 зенитных ракетных комплексов, 3139 танков и других боевых бронированных машин, 389 установок реактивных систем залпового огня, 1548 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2997 единиц специальной военной автомобильной техники», — сообщили в Минобороны РФ.

Санкции и заявления

Австралия ввела санкции в отношении 8 российских журналистов, а также ряда госслужащих и организаций. Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел и торговли страны. В список попали гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, гендиректор RT Алексей Николов, врио главы МЧС Александр Чуприян, первый замдиректора ФСБ Сергей Королев, журналист и ведущий ВГТРК Сергей Брилев и пр.

Как пишет «Коммерсантъ», министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино сообщил, что в Канаду теперь запрещен въезд примерно 1 тыс. россиян. Также в его страну запрещено въезжать президенту России Владимиру Путину. 17 мая в Сенат Канады был внесен соответствующий законопроект.

Между тем сервис такси Gett объявил о прекращении работы в России. Об этом пишет издание «Интерфакс». Сообщается, что сервис прекратит поддержку и обеспечение функционирования мобильного приложения для водителей из РФ с 1 июня. Последний день работы приложения Gett для водителей — 31 мая включительно. После этой даты российские водители не смогут получать заказы на поездки

Также чешская PPF Group, которая владеет международной кредитной организацией Home Credit, сообщила, что она продаст активы банка «Хоум Кредит» в России. Об этом говорится в пресс-релизе компании. «PPF и Хоум Кредит объявляют о подписании соглашения о продаже своих российских банковских активов и дочерних компаний группе индивидуальных инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным. Приобретение Хоум Кредит энд Финанс Банк (ХКФБ) и его дочерних компаний вышеупомянутой группой приведет к уходу Группы Хоум Кредит с российского рынка», — говорится в сообщении на сайте PPF Group.

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (2)
ё-моё | 18 мая 2022, 15:53 #
Такое впечатление, что уничтожают 3-й раз уже уничтоженную технику. В ВСУ столько техники и не было. Могли бы озвучить что и сколько было на вооружении в ВСУ до 24.02. А то уничтожают и уничтожают , может уже и не украинскую технику, может уже и польскую и германскую окучивают...
Сашао ли | 18 мая 2022, 18:28 #
По ушам они лихо окучивают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ