Александр Соколов оценил телячьи деревни

9 июня 2022, 14:00 | Репортеръ
Врио губернатора Кировской области Александр Соколов вчера, 8 июня, побывал в Вятских Полянах. Он провел прямой эфир, узнал о проблемах города и района, побывал на предприятиях.

Александр Соколов, врио губернатора Кировской области, в среду, 8 июня, съездил в Вятскополянский район, где инициативные граждане рассказали ему о проблемах города и района в целом. Каковы результаты поездки, рассказываем ниже.

Поговорил с инициативной группой

В Телеграм-канале Соколов рассказал, что в 8 часов утра он проехался на общественном транспорте и пообщался с жителями Вятских Полян. По его словам, автобусы в городе новые, оплата проходит при помощи терминала, в целом люди довольны, и транспорт ходит по графику. Видео с Соколовым в автобусе мы публиковали здесь.

Далее он встретился с общественниками. Соколов предложил проехаться по тем местам, какие посоветовали сами инициативные граждане. Врио губернатора показали лицей им. Шпагина. Как говорится в паблике «Инициативная группа Вятские Поляны и район», одна из учителей рассказала Соколову о плачевном состоянии здания, асфальтового покрытия, о плохом освещении, старых окнах, отсутствии ремонта фасадов во всех школах и пр.

«Зданию нужен ремонт, территории — благоустройство. Поручил главе города оформить заявки на 2023 год», — рассказал в своем ТГ-канале Соколов.

Затем политик осмотрел мост через Ошторму, который, по словам мужчины, находится в ужасном состоянии. Он уточнил, что новый мост будет установлен, его сделают к 2023 году. Во время реконструкции будет установлен временный мост с пешеходным и автомобильным движением.

Соколов посетил и спортивную школу. По словам инициативных горожан, врио главы региона привезли на стадион, и он лично пообщался с тренером акробатики, а также был удивлён, что творится в Вятских Полянах в спорте.

«В спортшколе ребятам не хватает места. Профильный министр Георгий Барминов и глава района должны решить вопрос. Георгий Андреевич будет в Вятских Полянах в ближайшее время. Были жалобы, что в райбольнице нет детского стоматолога. Решили. В июле врач выйдет. А в октябре вернётся детский специалист», — написал в ТГ-канале Соколов.

Соколов на заводе «Молот-Оружие»
Фото: t.me/aleksandrsokolov43

Побывал на предприятиях и встретился с ветеранами

Кроме того, в Вятских полянах Александр Валентинович посетил ряд местных предприятий. В частности, он побывал на сельхозпредприятии «Союз», где производят молоко (более 40 тонн ежедневно сдается на переработку), мясо, а также зерно. По словам Соколова, в 2021 году «Союз» завершил крупный инвестиционный проект на 300 млн рублей — построен доильный комплекс на 700 голов. Политик подчеркнул, что предприятие активно переходит на импортозамещающее оборудование: например, были построены телячьи деревни, сушильно-сортировальный комплекс зерна и пр. 

«Смотря на такие предприятия, понимаешь: область с лёгкостью может обеспечить продовольствием не только себя, но и, возможно, другие регионы. Несмотря ни на какие санкции, развитие идёт. Очевидно, что без господдержки это трудно. Поэтому будет особенно внимательно относиться к нуждам предприятий и трудовых коллективов!» — написал Александр Соколов.

Помимо этого, врио губернатора области съездил на завод «Молот-Оружие» и увидел производство своими глазами. Соколов отметил, что недавно на предприятии была непростая ситуация, однако потом был увеличен госзаказ, и людям сохранили работу и зарплату.

Затем врио главы региона встретился с ветеранской организацией: «Активные и жизнелюбивые люди! — рассказал об этой встрече Александр Валентинович. — Радеют за каждый сантиметр родного города. В прошлом году выиграли в проекте по поддержке местных инициатив. Но из-за скачка цен на стройматериалы не могут начать работы. Обязательно посодействуем».

Также врио губернатора познакомился с руководителями других местных предприятий, главами населённых пунктов. С ними он поговорил на различные проблемные темы: зарплаты, налоги, ремонт дорог.

«Работы много, будем решать всё постепенно», — заключил Соколов.

Прямой эфир с Александром Соколовым.
Прямой эфир с Александром Соколовым. Фото: vk.com/vp_pravda

Провел прямой эфир

Затем в эфире газеты «Вятско-Полянская правда» Соколов вместе с главным ректором Галиной Павловой провел прямой эфир. По словам мужчины, от людей поступило свыше 180 вопросов. На часть из них он ответил в эфире, все остальные вопросы направят в профильные службы для проработки и решения.

В частности, вопросы людей касались обмеления реки Вятки, зарплат бюджетникам, модернизации систем холодного водоснабжения, жилья сиротам, освещения улиц, площадок для накопления ТКО, перевода времени в районе, ремонта детских садов, строительства приютов для бездомных животных, состояния дорог и тротуаров и т. д.

Соколов сказал, что он не может обещать, что Вятка снова станет судоходной, но он поручит профильному министерству заняться данным вопросом. Что касается дорог, то вместе с профильными службами облправительства сейчас рассматривается возможность увеличения объема средств из Дорожного фонда области для муниципалитетов.

По его словам, на 2022 год запланирован ремонт одного километра дороги до с. Слудка, в следующем году работа будет продолжена. Кроме того, в этом сезоне будут приведены в порядок дороги: Вятские Поляны – Сосновка (10 км) и Вятские Поляны — Нижние Шуни (2,93 км, от выезда из д. Чекашево до въезда в д. Сосмак). В 2022 году началось проектирование объездной дороги на Удмуртию.

«В 2023 году формирование проектной документации продолжится. Далее будем подавать заявку в федеральный центр на софинансирование, поскольку дорога эта межобластная, поэтому мы можем рассчитывать на федеральные средства. Пока наш бюджет эту дорогу не потянет без помощи федерации. Но, чтобы попросить средства, надо иметь проект, только на него можно привлекать ресурсы. За два года проект был сделан, осмечен. Надеюсь, что получим поддержку», — отметил мужчина.

По поводу зарплат бюджетникам Соколов сказал, что их в области много. По словам мужчины, хотелось повысить зарплаты, но давать обещания он не будет: «Будем учитывать этот вопрос при формировании бюджета на 2023 год».

На вопрос о водоснабжении врио губернатора сказал, что в этом плане городу и району повезло, поскольку они попали в федеральную программу «Чистая вода». Проект уже разработан, он прошел госэкспертизу, сейчас он выставлен на аукцион для поиска подрядчика. Как только конкурс завершится, будет выбран подрядчик, с ним заключат контракт. «Надеюсь, что в течение двух лет эта проблема будет решена, и Вятских Полянах будет читая вода», — рассказал Александр Соколов.

Соколов отметил, что вопрос перевода часов в районе не решает руководитель региона. Нужно создавать инициативную группу, которая соберет нужное число подписей, после чего их сдают в избирком. Далее объявляется возможность проведения референдума, который необходимо утвердить на уровне федерации.

Люди спросили, почему выбор врио главы региона пал именно на Вятские Поляны, ведь до города далеко ехать. Александр Валентинович заявил, что это центр притяжения целой части области, это своего рода южный форпост, разносторонний в плане производств и немаленький по размеру.

Кроме того, он рассказал своей семье. У него есть трое детей, двое — взрослых, старшей дочери 28 лет. Она — врач-терапевт, в 2020 году работала в ковидной «красной зоне». Средняя дочь закончила Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина по специальности «Юрист». Девушка учится в аспирантуре, по выходным преподает студентам. Самому младшему ребенку 4 года, мальчик увлекается космосом. Жена работает заместителем директора Музея Победы в Москве. Пока супруга с маленьким сыном будут приезжать в Кировскую область, а потом переедут в Киров, отметил Соколов.

Соколов ответил на вопрос людей и о своей трудовой деятельности. Он напомнил, что в этом году президент доверил ему временно исполнять обязанности главы губернатор Кировской области: «Для меня это большая честь и определенный вызов. Хочется, чтобы я был полезен людям, которые здесь живут».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ