Соколов выводит регион из-под влияния Чурина?

8 августа 2022, 14:00
Сегодня на еженедельном аппаратном совещании врио губернатора Кировской области Александр Соколов отправил подчиненным и жителям региона как минимум два четких мессиджа.
Врио губернатора Кировской области Александр Соколов.
Врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Во-первых, он обозначил, что не намерен мириться с нарушением антикоррупционного законодательства ни в каком виде. В пример привел недавнюю ситуацию с главой города Советска Владимиром Порубовым, под требованием об отставке которого в начале мая подписались более 700 жителей муниципалитета. В конце июня стало известно, что в отношении Порубова возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Тогда и зазвучал вопрос об отставке.

– То же самое произошло в Кирове. Глава администрации подписал контракт по трудоустройству близкого родственника. Глава города провела встречу по этому поводу с Дмитрием Осиповым. Дмитрий Валерьевич принял правильное решение. Завтра, 9 августа, состоится заседание городской думы по вопросу отставки главы администрации города Кирова, — сказал на сегодняшней оперативке Александр Соколов.

Во-вторых, в качестве исполняющего обязанности главы администрации депутатам гордумы предлагают рассмотреть кандидатуру руководителя территориального управления Первомайского района Вячеслава Симакова, с которым, как говорят, у главы региона сложились хорошие рабочие отношения, прямая коммуникация. На это указывает и тот факт, что Вячеслав Симаков присутствует практически на всех объездах Соколова по городу. Сам врио губернатора также периодически наведывается в первомайскую администрацию.

К слову, Симаков – член политсовета кировского отделения Единой России, и тот факт, что прокомментировать предложение о кандидатуре на пост сити-менеджера глава региона попросил лидера городских единороссов Александра Чиликина, – тоже лыко в строку. По словам Чиликина, «многие (депутаты – прим. ред.) готовы поддержать назначение Вячеслава Симакова на должность исполняющего обязанности главы администрации города Кирова». 

Судя по всему, можно констатировать, что Александр Соколов одержал вторую аппаратную победу. К первой мы относим его решение о ручном управлении регионом, о чем врио губернатора заявил спустя несколько дней с момента своего появления в Кировской области. Уже тогда Соколов дал понять, что при официальном сохранении статуса премьера за Александром Чуриным фактически региональное правительство переходит под исключительное ведение самого Соколова.

А с отставкой Дмитрия Осипова, который, как принято считать, является креатурой Александра Чурина и входит в его команду, из-под контроля председателя регионального правительства выводится и областной центр с численностью жителей, составляющей почти половину всего населения региона.

Так что если в Кировской области и существует некая расстановка сил за сферы влияния, то счет ведет Соколов – 2 : 0.

Комментарии (13)К последнему
Миша. | 8 августа 2022, 14:11 #
Счёт введёт В.В. Путин. 0:999999999999999999. Завтра нам кошку или козу пришлёт губернатором …..
LAW RIGHT | 8 августа 2022, 14:26 #
Ну и что? Свято место пусто не бывает, поставят лицо, приближённое с Росатому
2 | 8 августа 2022, 14:46 #
Одни победители кругом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ