Осипова уволили за полчаса

9 августа 2022, 10:57 | Репортеръ
Депутаты кировской городской думы рассмотрели отставку сити-менеджера Дмитрия Осипова и поддержали ее.
Дмитрий Осипов.
Дмитрий Осипов. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Сегодня, 9 августа, кировская гордума собралась на внеочередное заседание, где был рассмотрен вопрос о принятии депутатами отставки главы администрации города Кирова Дмитрия Осипова и назначение и.о. главы администрации города начальника первомайского теруправления Вячеслава Симакова.

После оглашения повестки заседания, у депутатов возникло множество вопросов к пока еще действующему сити-менеджеру Осипову. В частности, депутат Надежда Сураева отметила, что причина отставки Осипова не «личное желание», как пытаются внушить депутатам, а назревающий коррупционный скандал, который озвучен кировскими СМИ. В ответ на это глава города Елена Ковалева парировала, что рассматривается заявление «исключительно по собственному желанию» и причина ухода указана именно такая.

«Я бы хотела добавить, и вчера на оперативном совещании говорилось это. В Частности врио Александр Соколов отметил, что, действительно, присутствует конфликт интересов. В результате этого Дмитрий Валерьевич написал заявление об отставке», - отметила Елена Ковалева. Депутат Журавлев, обращаясь к Осипову, спросил, знает ли он, что его брат продает муниципальное имущество. «На данный момент там четыре эпизода», - сообщил Журавлев. На это Дмитрий Осипов заметил, что «отвечать на провокационные вопросы не будет и во всем разберется следствие».

«Я давно еще говорил о коррупционной составляющей. Осипов не сам назначил своего брата на «Центральный рынок». Он назначил директора рынка, а тот — брата Осипова. Эта схема была придумана полтора года назад, коррупционная схема. Я говорил об этом, но Осипов на меня в суд подал за оскорбление чести и достоинства», - продолжал Журавлев.

В результате пришлось вмешаться Ковалевой, которая напомнила депутатам, что сейчас рассматривается вопрос по отставке Дмитрия Осипова и назначении Симакова в качестве и.о. главы администрации. Правда, у депутатов еще было что высказать в адрес Осипова. Надежда Сураева отметила, что было озвучено: освободить занимаемую должность Осипова попросил врио Соколов. «Формулировка «по личному желания» тут не верна. Здесь, как минимум, соглашение сторон. Личное желание — это личное желание, а Осипова попросили уйти». У коммуниста Вотинцева также нашлась «пара слов» в адрес Осипова. «Мы давно ждали этого события, перестали надеяться уже, и вот оно произошло. С самого первого дня назначения Осипова мы говорили, что он не пригоден к этой должности. Но тогда губернаторские структуры проталкивали свои креатуры и не несли за это ответственности», - отметил Алексей Вотинцев. Также он добавил, что поддерживает кандидатуру Вячеслава Симакова, отметив, что тот «хорошо знает вопросы управления, городское хозяйство».

После высказанной большинством депутатов поддержки кандидатуре Симакова, депутат Журавлев продолжил высказываться по увольнению Осипова. Он, поддержав коллегу Надежду Сураеву, отметил, что формулировка «собственное желание» в вопросе увольнения Осипова не верна. «Осипов сделал много вещей, в которых сейчас разбирается Следственный комитет. Губернатор может уволить Осипова по утрате доверия. Это нормально. Сейчас же получается, что он вроде как по-хорошему уходит. Но уходит он точно не по-хорошему», - сообщил Журавлев.

К слову, сам виновник сегодняшний дискуссий депутатов скромно молчал, и на вопрос, есть ли ему что сказать, ответил отрицательно.

В итоге депутаты поддержали «собственный уход» Осипова большинством голосов. Также была поддержана кандидатура Вячеслава Симакова в качестве и.о. главы адмнистрации города Кирова. К своим обязанностям в качестве и.о. главы горадминистрации Симаков приступит уже 10 августа. Внеочередное заседание кировской гордумы продлилось всего чуть более 30 минут.

Комментарии (1)
Александр Дёмин | 9 августа 2022, 13:58 #
Хрен редьки не слаще. Вот что получил Город и Горожане !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ