Костин о законе о полномочиях «Транспортного комитета»: «Считаю, депутатов ввели в заблуждение»

12 августа 2022, 11:48
Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Костин сообщил Newsler.ru, что думает о требовании УФАС России по Кировской области отменить закон, принятый Заксобранием в апреле 2022 года (№ 54-ЗО «Об установлении отдельных полномочий КОГБУ «Транспортный комитет Кировской области»).
Костин о законе о полномочиях «Транспортного комитета»: «Считаю, депутатов ввели в заблуждение»

Напомним, в УФАС России по Кировской области пришли к выводу, что вышеуказанный закон фактически позволяет КОГБУ «Транспортный комитет Кировской области» оказывать услуги по содержанию и обеспечению корректного функционирования дорожных камер на территории региона без проведения конкурентных способов закупок. По мнению антимонопольщиков, это «лишает потенциальных участников закупок возможности принять участие в конкурентной борьбе и предложить наиболее выгодную цену, способствующую эффективному расходованию бюджетных средств». В УФАС добавили, что действия Заксобрания ограничивают круг хозсубъектов, у которых такие услуги могут быть приобретены, а это говорит о нарушении закона о конкуренции.

В результате антипомопольщики потребовали в срок до 15 июля отменить закон, иначе будет возбуждено соответствующее дело. Позднее срок продлили до 15 августа. Поскольку осталось всего-ничего, мы обратились к председателю комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимиру Костину с вопросом, что вообще планирует делать Заксобрание, как намерено решать данную ситуацию.

«В августе Заксобрание не будет собираться, думаю, рассмотрение этого вопроса будет отложено на сентябрь, — сообщил Костин. — Ну а свою позицию я обозначил еще на прошлом пленарном заседании по поводу того, что очень странно было рассматривать инициативу транспортного комитета по фактически обходу действия Федерального закона №44. Хотя, конечно, там ссылались на то, что есть особый порядок и так далее, но я считаю, что это было сделано абсолютно неоправданно. О чем я, собственно, предупреждал коллег. По моему мнению, докладчики ввели в заблуждение большинство депутатов (те, кто разобрался изначально, были против). Ну и вот сейчас получаем такую ситуацию... Но это вопрос к руководителю Законодательного собрания. Если Заксобрание нарушит сроки, это претензия ко всем депутатам, но в первую очередь — к руководителю».

По словам Костина, сам он в УФАС не обращался по поводу данного закона, но он знал, что антимонопольщики не разделяли мнение транспортного комитета.

«Здесь ключевой момент — пойдет Управление в суд или не пойдет, — считает депутат. — Сейчас предложение учесть позицию есть. Думаю, в сентябре будем отменять свое же решение. Зачем это надо было делать, непонятно. Я почти уверен, что решение будет изменено. И надо будет спрашивать всех, кто нам докладывал. Что касается 15 числа, думаю, Заксобрание ответит, что на данный момент на горизонте нет сессий, ближайшая сессия будет в сентябре, и тогда мы среагируем на письмо УФАС. Не исключаю и того, что Заксобрание решит, что правильнее отстаивать позицию в суде. Посмотрим, в какую сторону качнется маятник правосудия».

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (7)К последнему
алекс алекс | 12 августа 2022, 12:22 #
Зачем нам такие депутаты,которые ло...?
2 | 12 августа 2022, 13:54 #
Все меньше депутатов с мозгами! Вводят в заблуждение лохов!
S SSS | 12 августа 2022, 12:36 #
Левый закон протащил минтранс, даже купил лоббиста из милиции, а все вскрылось. Ай-ай-ай. Впрочем господин Обухов, все равно пенсионер, не страшно погоны терять, другое дело - не западло ли марать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ