Главную военную прокуратуру Красной Армии возглавлял вятский офицер

15 августа 2022, 20:20
1 сентября 2022 года исполняется 155 лет с момента образования органов военной прокуратуры в России. О том, какую роль сыграли в формировании ведомства — в нашем материале.

Образованию органов военной прокуратуры России предшествовало проведение судебной реформы 1864 г., в рамках которой Высочайшим указом по представлению военного министра назначался Главный военный прокурор, который и возглавлял образованный орган и непосредственно подчинялся военному министру.

Помимо Главного военного прокурора, в состав военной прокуратуры входили два помощника. Военные прокуроры согласно занимаемым должностям состояли при каждом военно-окружном суде.

В ходе этой же реформы существовавший в военном ведомстве Аудиторский департамент был преобразован в Главное военно-судное управление. Его начальником стал В.Д. Философов (1820-1894 гг.), назначенный Александром II с 1 сентября 1867 г. Главным военным прокурором.

В.Д. Философов (1820-1894 гг.)
В.Д. Философов (1820-1894 гг.)

Суровым испытанием для нашей страны стала Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). С начала Великой Отечественной войны работа органов прокуратуры, как военных, так и территориальных, перестроена на военный лад. Количество военных прокуратур увеличилось.

В условиях войны работа военной прокуратуры была многообразной и разносторонней, однако с организационной и функциональной точки зрения она по-прежнему укладывалась в две основные формы: общий надзор за законностью в армии и уголовное преследование преступлений. Офицеры военных прокуратур осуществляли свою деятельность в боевой обстановке, а при необходимости с оружием в руках сражались с врагом в боевых порядках. На протяжении всей войны военные прокуроры проявили себя высококлассными профессионалами и смелыми офицерами.

Говоря о людях, нельзя не вспомнить уроженца Вятки генерал-лейтенант юстиции Николая Порфирьевича Афанасьева, который с марта 1945 по 14 июля 1952 возглавляя Главную военную прокуратуру Красной Армии, а в дальнейшем - Главную военную прокуратуру Вооружённых Сил СССР.

В момент начала Великой Отечественной войны на Афанасьева возложены обязанности по организации работы как органов военной прокуратуры, так и военных трибуналов.

В марте 1945 года Афанасьев возглавил Главную военную прокуратуру Красной Армии.

18 июня 2021 в городе Мамадыш Республики Татарстан с участием военного прокурора Центрального военного округа и Президента Республики Татарстан память о нашем земляке увековечили памятником.

Сегодня органы военной прокуратуры в Российской Федерации составляют единую централизованную систему. В нее входит Главная военная прокуратура, военные прокуратуры Восточного, Западного, Центрального и Южного военных округов, Балтийского, Северного Тихоокеанского и Черноморского флотов, а также Московская городская военная прокуратура и военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения. А в их состав входят военные прокуратуры гарнизонов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ