Соколов провел прямой эфир «ВКонтакте»: о чем шла речь

3 сентября 2022, 18:03 | Репортеръ
Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Александр Соколов провел прямой эфир на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Подробнее — в материале портала Newsler.ru.
Александр Соколов.
Александр Соколов.

Дороги и мосты

В ходе эфира Соколов сообщил, что на дороги поступило более 8 тыс. жалоб от граждан. Люди сетовали, что у регионов-соседей дороги лучше, чем в Кировской области. В нормативном состоянии сейчас всего более половины дорог региона. До 2030 года будет отремонтировано 234 км дорог почти за 13 млрд рублей, отметил Соколов.

«До 2030 года все работы выполним. И от Лузы до Кирова будет асфальт. Это главное. С ремонтом дорожного покрытия и с ремонтом мостов», — сказал Александр Соколов.

По его словам, в 2023-2027 гг. по поручению президента РФ будет построен мостовой переход через реку Чепцу. Будет создана возможность всем автомобилям с юга объезжать Киров, минуя город. Будет построен тоннель в Нововятске под Транссибом. В этом году начнется проектирование тоннеля, в следующем — пройдет экспертиза, и в 2024 года планируется начать его строить, чтобы соединить прямой дорогой южную часть региона с северной.

По словам врио губернатора Кировской области, в 2024 году планируется провести строительство участка ул. Воровского от ул. Ульяновской до ул. Московской в Кирове. Мэрия к 2023 году должна подготовить проектную документацию. Кроме того, сейчас утверждена документация по планировке территории для продолжения улицы Анжелия Михеева от мкр Урванцево до ул. Московской, вдоль Зубаревского леса. В генплане Кирова предусматривается и реконструкция ул. Московской от проспекта Строителей до п. Садаковский с организацией развязки в районе Метрограда.

Что касается моста через р. Ошторма, то, со слов врио главы региона, он будет ремонтироваться, а на время будет сделан новый мост, чтобы люди могли переходить через реку. Чиновник пояснил, что объект можно было отремонтировать быстрее, но было упущено время: деньги были утверждены в июле, а конкурс объявлен только в середине августа. Итоги аукциона подведут 12 сентября, тогда будет определен подрядчик. Работы начнутся в конце сентября, ввести мост в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

Мост через реку Пижму в Советске — там проезд возможен только в одну сторону единовременно, сказал Соколов. В 2022 году министерство транспорта завершает разработку проектной документации по реконструкции объекта. Работы начнутся в 2023 году и по плану завершатся за два года — к 2024 году.

Помимо этого, спикер рассказал о дороге по ул. Шевцовой. «Заключен контракт, работы будут проведены в сентябре этого года», — заявил чиновник. Зашла речь и о мосте через Молому (это федеральная трасса). Росавтодор сообщил, что все обследования проведены, в середине сентября планируется проводить ремонт. На время ремонта — примерно 10 дней — мост будет полностью будет перекрыт. За это время планируется отремонтировать объект и затем открыть движение.

Образование

Соколов рассказал о ремонте школы №7 в Кирово-Чепецке. С первым подрядчиком был разорван контакт, так как работы были выполнены некачественно, и заключен с новым. До 1 декабря 2022 года все работы должны быть закончены.

Подписчики задали вопрос о ремонте школы №45 на ул. Гайдара, где рухнул потолок на одном из этажей, течет крыша, а классы находятся в ужасном состоянии. Ранее власти включили ряд школ в планы по капремонту и отправили предложения в Минпросвещения РФ. Соколов надеется, что федеральную программу на 100 школ региона утвердят и ремонт в итоге можно будет провести.

Врио губернатора также отметил, что в начале следующего года будут строить еще одну школу в мкр Чистые пруды в Кирове, так как действующая — №25 — перегружена. Деньги на это есть, подготовлена ПСД и найден подрядчик.

У людей есть и много нареканий по поводу организации питания школьников в Кирове: родители жалуются на качество пищи, на меню, что дети не едят то, что им дают, еда холодная и т.д. Соколов отметил, что уже дал поручение мэрии и министерству образования региона проанализировать ситуацию и посмотреть, можно ли обеспечить приготовление блюд непосредственно в школах.

Благоустройство

На эту тему врио главы региона пришло почти 3 тыс. сообщений в соцсетях. Первый вопрос касался парка им. Кирова. Соколов отметил, что на парк выделено 540 млн рублей на 2023 год, также есть еще 86 млн рублей собственных средств, которые будут использоваться в 2022 году.

«Парк им. Кирова за этот и следующие годы будет полностью модернизован. Это будет новое, современное, открытое пространство для горожан. Я думаю, что парком им. Кирова мы будем гордиться. К юбилею города мы его сделаем», — подчеркнул спикер.

Подписчики поинтересовались, когда закончится благоустройство сквера «Река времени» в г. Кирово-Чепецке. По информации Александра Соколова, данный проект уже на финишной прямой, срок — до 30 сентября.

Что касается Александровского сада, то на этот счет Соколов говорил с кировскими строителями. Они взяли на себя разработку проекта и дальнейшую его реализацию за свой счет, без бюджетных средств. Предполагается, что в 2022 будет сделан проект, в начале 2023-го его вынесут на общественное обсуждение. За лето будущего года Александровский сад реконструируют, сказал врио. 

Александр Соколов.
Александр Соколов.

ЖКХ

В этой сфере тоже есть масса проблем и жалоб, заявил Соколов: больше всего — в Кирове, Орловском, Оричевском, Котельничском районах. Местные жители сообщают, что они долгое время сидят без воды. Например, в Европейских улочках сейчас ищут прорыв на сетях, к 15 сентября коммунальщики обещают пустить горячую воду.

Кроме того, со слов врио губернатора, «Коммунэнерго» наконец-то выплатило заработную плату всем сотрудникам, но пока за июнь. Он надеется, что за июль и август компания также закроет все долги в ближайшее время.

В Ленинской Искре, где люди долгое время сидят без воды, в 2023 году будут полностью меняться все трубы, но это произойдет не одномоментно. «Подождать надо будет, потерпеть еще годик. Надеюсь, что к концу лета следующего года там будет новый водопровод, и проблемы уйдут. Излишних обещаний давать не буду. Год с этим еще придется жить как-то», — уточнил Соколов.

Отопительный сезон

Александр Валентинович пояснил, что регион почти готов к отопительному сезону, сети готовы на 78%. Проблемные точки: поселок Заря в Опаринском районе и Слободской. В Заре действует частная котельная, но к концу осени там начнет работать муниципальная. До этого времени тепло людям будет давать кировский УПК.

Между тем в городе Слободском МУП «Теплосервис» задолжало большую сумму денег поставщикам топлива. «Проблему знали еще с весны. Заксобрание области приняло решение о корректировке бюджета, чтобы дать деньги муниципалитету. Министерство строительства, энергетики и ЖКХ очень долго оформляло документы, долго не могли выйти на конкурс. Сейчас вопрос решен. Оплата произведена, конкурсы объявлены, на них выходят поставщики. Топливо в Слободском будет», — заключил врио губернатора Кировской области.

Здравоохранение

Люди пожаловались на нехватку врачей в Яранске, Котельниче и других муниципалитетах. Соколов сказал, что некоторые проблемы удалось решить. Так, было заключено около 10 целевых договоров на обучение, министерство здравоохранения области трудоустроило в Котельниче стоматолога и 3-х хирургов. Также он дал поручение минздраву наладить систему электронной очереди в Яранске.

«По поводу диализа в Яранске. Там его нет, и люди ездят в Совестк. Выделили машину, чтобы людей буквально возили на процедуру от двери к двери: от домов, где они живут, до места, где делают диализ. Потому что ходить пешком несколько километров — это издевательство», — пояснил чиновник.

650-летие Кирова

Александр Соколов рассказал, что председателем оргкомитета юбилея Кирова станет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он же возглавлял комитет «Сочи-2014» и руководил подготовкой 800-летия Нижнего Новгорода.

«Когда он сюда приезжал, мы смотрели, что нужно изменить, он с уверенностью сказал: «Имейте в виду: я в неудачных проектах не участвую». Так что мы с вами облечены на то, чтобы у нас юбилей состоялся так, чтобы всем остальным было завидно», — уточнил Соколов.

К юбилею города будет отремонтировано почти 300 больших домов в Кирове: крыши, подвалы, фасады. Будут приведены в порядок объекты культурного наследия, учреждения культуры. До 2024 года отремонтируют фасад Кировского областного драмтеатра. Затем его закроют на реконструкцию и капитально отремонтируют внутри. 

Помимо этого, ожидается приезд в Киров коллективов Мариинского и Большого театров. Также в город приедут лучшие российские спектакли — как театральные, так и уличные.

Комментарии (13)К последнему
Андрей Б | 3 сентября 2022, 19:05 #
А что с дорогой на Сидоровку?
Иван Иванов | 4 сентября 2022, 06:53 #
Ничего потому что путину не скажешь дай денег на дорогу в сидоровку это уже совсем перебор будет он скажет Соколову ты что совсем лох в деревню сам дорогу провести не можешь.
военкор | 3 сентября 2022, 20:18 #
Старательно обходят тему завода по уничтожению опасных отходов в Марадыковском.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ