Журавлев о выборах: «Людей могли принуждать голосовать»

12 сентября 2022, 17:10
Депутат Владимир Журавлев прокомментировал предварительные итоги выборов в Кировскую городскую Думу.
Журавлев о выборах: «Людей могли принуждать голосовать»

Журавлев назвал две причины, по которым, по его мнению, оппозиция набрала не так много голосов, как ожидала:

«Первое — это, конечно же, маленькая явка, потому что люди в городе, к сожалению, потеряли доверие к власти. И новому правительству придется, если оно хочет переломить ситуацию, приложить максимальные усилия. Второе — некоторые должностные лица правительства области, по моему мнению, могли оказать максимальное давление. В моем понимании, очень во многом это может быть незаконно. Считаю, они могли нарушить конституционные права, когда на врачей, учителей, работников муниципальных предприятий могло оказываться давление — вплоть до угрозы увольнения. Людей якобы могли вынудить некоторые начальники (не все!) прийти, проголосовать за «Единую Россию» и послать потом фотографии. Знаю, что в департаменте образования, возможно, собирали заведующих детскими садами, директоров школ, директоров учреждений дополнительного образования, просто давали список, чтобы они якобы составили список работников всех, с номерами телефона, номерами УИКов, где они, вероятно, должны были проголосовать, и домашними адресами. Считаю, что это может быть нарушением закона о персональных данных. И сейчас оппозиция (и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и КПРФ) планирует провести независимое комплексное межпартийное расследование. Результаты передадим Соколову, если не будет реакции, то в генеральную прокуратуру и администрацию президента. В нашем понимании тут возможен вариант уголовных дел. У нас есть десятки людей, которые готовы давать показания. Считаю, некоторые представители исполнительной власти, если подтвердится, должны просто уволиться, так как они дискредитируют власть, создают определенное напряжение, неверие населению. А с таким напряжением невозможно реализовывать никакие проекты».

Также Журавлев сообщил, что когда представители партий еще до выборов проводили опросы населения на улицах, результаты были кардинально иными — так, большинство якобы выбирало оппозицию, а не «ЕР». По его мнению, ситуация повернулась из-за того, что поддерживающие оппозицию кировчане просто не пришли на выборы.

В ТИК Нововятского района рассказали, сколько денег ушло на выборы депутатов Думы
Экс-кандидата в депутаты в гордуму Кирова призвали на мобилизацию
Соколов и Береснев пришли на первое заседание гордумы Кирова
Комментарии (11)К последнему
военкор | 12 сентября 2022, 17:39 #
В министерствах соцблока просили фотоотчеты
Konstantin Kopanev | 12 сентября 2022, 17:58 #
Как ни странно, дон, первый раз с 2011 года, дон, не принуждали, дон. Даже плакаты, дон, с мордами, дон, не вешали, дон. Чудо какое-то, дон.
Fyfnjkbq Anatolii | 12 сентября 2022, 18:21 #
соцзащита требовала отчеты от своих подразделений
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ