«Если надо будет служить Донбассу, поеду»: глава Афанасьевского района ушел в отставку

21 сентября 2022, 14:40 | Репортеръ
Буторин Дмитрий Юрьевич решил покинуть пост главы Афанасьевского района. В беседе с Ньюслер.ру он сообщил, что стало причиной отставки, и рассказал, что готов служить Родине и дальше.
Дмитрий Буторин.
Дмитрий Буторин.

Дмитрий Буторин, глава Афанасьевского района, оставил должность по собственному желанию. Об этом Дмитрий Юрьевич рассказал в беседе с журналистом Ньюслер.ру. Он пояснил, что местная Дума уже рассмотрела его заявление об уходе и приняла его.

«Да, это действительно так. Хочу принести извинения перед населением за свое поведение. Я про ту грязь, которую в понедельник выкинули про меня. И, конечно, это поведение недостойно поведения главы района, несмотря на то, что я здесь жил в условиях, мягко говоря, не предусмотренных для работы главой, но это меня никак не оправдывает. Приношу извинения населению района, теперь уже — округа, и ухожу в отставку по собственному желанию», — рассказал Дмитрий Буторин.

Отметим, что чиновнику приписывают скриншоты сообщений, которые были сделаны, предположительно, 16 и 17 сентября в чатах афанасьевских чиновников. Изображения опубликовал портал «Планета Афанасьево».

Выяснилось, что данные сообщения действительно принадлежат Дмитрию Буторину, что подтвердил и сам мужчина: «Причиной (ухода) стали не сообщения, а поведение, правильно так сказать. Это мое личное решение. Я к этому шел. Просто то, что появилось, — это стало конкретным моментом и не более того», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что и.о. главы Афанасьевского района будет Елена Михайловна Белёва, сейчас она является заместителем главы администрации. На нее временно возложили полномочия. Новый глава будет избран примерно во второй половине ноября 2022 года, так как это длительная процедура, поделился собеседник.

Между тем источники редакции сообщили, что Буторин якобы идет добровольцем на Донбасс. Чиновник объяснил, что это не совсем правда: «Я действительно в прошлом — офицер. Речи о формировании, например, батальона «Вятка» не идет. А речь идет о том, если там будут формироваться государственные органы, то естественно. Я человек такой: куда Родина прикажет, туда и поеду. Речь идет о гражданской государственной службе. То, что я какое-то дикое желание изъявил, нет. Позиция моя именно такая: Родина прикажет — поеду».

Мы поинтересовались, подпадает ли мужчина под категорию граждан, подлежащих частичной мобилизации, объявленной 21 сентября президентом РФ Владимиром Путиным: «Насколько понимаю, пока нет. Во-первых, я пока лицо забронированное, ведь не прямо сию минуту. Ну а во-вторых, в ближайшие дни буду принимать решение о дальнейшей своей судьбе и службе Родине. А если не получится остаться на гражданской службе, скажем так, неважно в каком качестве, то, если я подпаду как офицер запаса под призыв о частичной мобилизации, то это уже святая обязанность, тут ничего не скажешь».

Буторин также рассказал, откуда он и как попал в Афанасьевский район: «Дальше продолжить Родине служить, — поделился он планами на будущее. — В Афанасьево я приехал 4 года назад. Я родом из Кирса, был жителем Кирова, сейчас уже по сути житель Афанасьево. Пока вернусь в Киров. Моя бывшая семья — в Кирове, мои квадратные метры — в Кирове. Буду решать свою судьбу. Всё, что произошло, — не есть хорошо. Что случилось, то случилось. Я человек служивый, служил в Афанасьево. Надо будет служить Донбассу — поеду служить Донбассу».

Комментарии (8)К последнему
свиняя | 21 сентября 2022, 14:56 #
Стопку в окопе ровнять годится))..
Суперкот | 21 сентября 2022, 15:00 #
Что за балабол?
свиняя | 21 сентября 2022, 15:03 #
Зачем хвалишь? Родня твоя?))..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ