Медведев: Россия может применить ядерное оружие при необходимости

27 сентября 2022, 10:58 | Репортеръ
Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев высказался о применении ядерного оружия Россией.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: vk.com/dm

В случае необходимости и при угрозе существованию страны Россия имеет право применить ядерное оружие. Об этом написал в своем Телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что темой последних дней стала российская ядерная угроза. Со слов Медведева, президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, госсекретарь США Энтони Блинкен, советник президента США Джейк Салливан требуют от России «убрать руку со своей «ядерной кнопки».

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо, — написал Медведев. — В заранее определённых случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. Если на нас или наших союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений. Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства. Об этом недавно прямо сказал Президент России».

По словам Медведева, это произойдет в случае, если угроза России превысит установленный предел опасности и РФ придётся ответить. «Ни у кого не спрашивая разрешения, без долгих консультаций. И это точно не блеф», — подчеркнул политик. Зампред Совбеза также заметил, что Россия сделает всё, чтобы не допустить появления ядерного оружия «у враждебных к нам соседей», например, у Украины.

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (5)К последнему
Александр Литвиненко | 27 сентября 2022, 12:24 #
Теперь проверим, не разворовано ли и ядерное?
Александр Литвиненко | 27 сентября 2022, 12:28 #
Нет тут государства, расходимся.
Елена ДоуДжонс | 27 сентября 2022, 12:47 #
Блеф. Эти точно жить хотят. Сейчас они выторговывают жизнь для себя и для своих близких у Запада, отравляя в утилизацию русских и зачищая от нас террриторию.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ