Журавлев о назначении Трошкова: «Его «бросил под танки» губернатор»

12 января 2023, 12:44
Сегодня на заседании комиссии Думы депутаты рассмотрели вопрос о назначении Сергея Трошкова на должность замглавы администрации Кирова.
Журавлев о назначении Трошкова: «Его «бросил под танки» губернатор»

Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков внес на рассмотрение кандидатуру Сергея Трошкова. Он сообщил, что Трошков родился в 1981 году в Пермской области, окончил Пермский государственный университет, с 1999 по 2007 годы работал в руководстве различных коммерческих организаций, с 2007 по 2014 был помощником депутата Заксобрания Пермского края, с 2014 по 2022 годы работал исполнительным директором, заместителем гендиректора и помощником гендиректора в коммерческих организациях Перми. По словам Симакова, за высокий профессионализм Трошков награжден почетной грамотой губернатора Кировской области.

Также Симаков рассказал, какими вопросами будет заниматься замглавы администрации. Это:

  • вопросы организационного обеспечения деятельности администрации;
  • содействие населению в осуществлении местного самоуправления и участие в осуществлении местного самоуправления в Кирове;
  • содействие избирательным комиссиям в осуществлении деятельности и координация работы по регистрации и учету избирателей и участников референдумов;
  • разработка и обеспечение реализации мер профилактики правонарушений;
  • обеспечение взаимодействия администрации с органами государственной власти, правоохранительными и другими органами по вопросам обеспечения законности, правопорядка, предотвращения массовых беспорядков;
  • кадровое и организационно-штатное обеспечение деятельности администрации;
  • создание системы документооборота;
  • создание муниципальной информационной системы организации защиты информации, информационной безопасности, в том числе защиты персональных данных;
  • организация работы с обращениями граждан;
  • контроль за деятельностью муниципальной службы кадров, управления делопроизводства и архива, управления организационной работы, управления информационной и технической защиты информации, отдела профилактики и взаимодействия с правоохранительными органами, отдела по работе с обращениями граждан, организаций и территориальными управлениями.

Симаков добавил, что Трошков соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к этой должности, и обладает необходимым уровнем компетенции.

Сам Сергей Трошков сообщил членам комиссии, что уже начал знакомиться с подразделениями и функциями и что он видит своей задачей выстроить максимально конструктивный диалог со всеми участниками гражданского общества. Он добавил, что планирует опираться на поддержку депутатов, так как они представляют интересы жителей города, а также работать с общественными организациями, НКО, советом ветеранов, создавать тесные отношения с правительством Кировской области.

Депутат Владимир Журавлев уточнил, в каких именно фирмах ранее работал Трошков. Тот не стал раскрывать названия, но сообщил, что одно время работал операционным директором в дилерском центре, продающем автомобили («Тойота», «Лексус», «Порше» и другие). По словам Трошкова, в этой компании числилось более 650 сотрудников, а оборот составлял более 10 млрд рублей. 

Журавлев спросил, почему Трошков решил податься из бизнеса в политику, да еще и в Кировской области. Тот ответил, что помогал в избирательной кампании губернатору Кировской области, был его доверенным лицом, к тому же, он политолог по образованию. «Считаю, чтобы быть хорошим управленцем, надо иметь опыт разной направленности. Это расширяет кругозор», — сказал Трошков.

После этого Журавлев выступил с резкой критикой назначения Трошкова: «Я вижу, что вам это интересно, но интересно ли это городу? У депутатов есть огромное сомнение. Губернатор здесь не живет, у него свои интересы, у жителей города свои интересы. Вы людей не знаете, с чего начнете? Пока что вы выехали на кредите доверия. А между тем город может опять потерять возможность, чтобы развиваться. Вам надо год-полтора, чтобы въехать в ситуацию. У нас многие столько работают и уходят. Где гарантия, что и вы не уйдете? Нам здесь жить, у нас тут семьи. А вы здесь временно, я уверен в этом. У нас сегодня бардак в стране из-за таких непонятных невнятных кадровых решений. Его сегодня «бросил под танки» губернатор. Трошков — человек хороший, но это не тот, кто нам нужен. Почему перед выдвижением не посоветовались с нами? Если Думу не слушают, давайте распустим ее!».

Депутат Денис Ерохин возмутился тем, что Симаков попытался протащить в администрацию человека, который, по его мнению, не подходит для такой должности. Также он раскритиковал самого Симакова за то, что пока не видно результатов его работы. Глава администрации ответил, что Ерохин не прав: «То, что результатов не видно — так за пару месяцев сложно исправить все, что накопилось за предыдущие годы. И иногда не нужно делать резких движений. Что касается назначения, я считаю, нам нужен новый взгляд на кадровый состав администрации».

Депутат Виктор Савиных отметил, что понимает опасения коллег, но считает, что Трошкова оставить надо, он может принести городу пользу, но лучше его сделать не заместителем главы, а советником главы администрации.

Также выступили еще несколько депутатов. Одни возмущались тем, что в Кирове Трошков практически никак себя не показал и ничего тут не знает, другие предлагали дать ему шанс. В частности, глава города Елена Ковалева высказала мнение, что назначение Трошкова станет полезным опытом для города, так как он настроен на максимальное взаимодействие всех структур и обладает необходимыми знаниями. В результате, несмотря на многочисленные возражения, вопрос решили вынести на рассмотрение 20 января на заседании Кировской городской Думы.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ