Останина: отсрочка от частичной мобилизации отменена для многодетных отцов

13 января 2023, 14:17
Депутат Госдумы от Коммунистический партии РФ (КПРФ) Нина Останина поделилась информацией об отмене отсрочки от частичной мобилизации для многодетных отцов Генштабом Вооруженных сил России.

Генштаб Вооруженных сил России отменил отсрочку от частичной мобилизациии отцам с тремя и более детьми, как сообщает Нина Останина в своем телеграмм-канале, ссылаясь на члена Совета по правам человека (СПЧ) Ирину Киркору.

По данным телеграмм-канала Останиной, Ирина Киркора побывала в зоне боевых действий, где встретилась с командирами и бойцами. В её планах организовать в ближайшее время обучение психологов из ЛДНР. Помимо того, поднимался вопрос психологической поддержки семей мобилизованных.

Киркора подтвердила информацию об отмене пункта Директивы Генштаба от 04.10.2022г. об отсрочке при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Данный документ, по словам Ирины Киркоры, был направлен в военкоматы уже в конце декабря 2022 года за подписью бывшего начальника Генштаба В. Герасимова. В итоге, нашел подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба.

На данный момент частичная мобилизация завершена, что означает — призывать отцов с тремя детьми не будут. По предположениям Останиной, документ издан потому, что возвращать бойцов из зоны СВО тяжело.

Стоит напомнить, что депутаты Госдумы рассматривали законопрект об отсрочке от мобилизации многодетных отцов, а также отцов детей с инвалидностью в октябре 2022 года. Однако, Член комитета Госдумы по оборое объяснил, что нет необходимости принимать новый закон на фоне уже завершающейся частично мобилизации.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ