«ЕР» и «Новые люди» протащили Трошкова в администрацию Кирова

20 января 2023, 11:14
На заседании Кировской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о назначении Сергея Трошкова на должность замглавы администрации Кирова.
«ЕР» и «Новые люди» протащили Трошкова в администрацию Кирова

Сегодня глава администрации Вячеслав Симаков предложил депутатам кандидатуру Сергея Трошкова. Ранее он выдвигал его на заседании комиссии Думы и подробно рассказывал, какой у Трошкова опыт, кто он такой и чем будет заниматься в администрации. Об этом можно почитать здесь.

Как и на заседании комиссии, у многих депутатов нашлись возражения к назначению Сергея Трошкова. Они в очередной раз спросили главу администрации, в чем его уникальность, почему предлагается именно он, а не человек из Кировской области, как он будет заниматься кадрами в чужом регионе, в чем срочность утверждения, почему бы Трошкову не побыть пару-тройку месяцев исполняющим обязанности, чтобы все могли оценить его работу. Депутат Журавлев также спросил, в курсе ли Симаков, какой общественный резонанс поднялся в интернете в связи с этим вопросом.

Симаков ответил, что уникальной особенностью Трошкова является его опыт руководства большим предприятием, опыт подбора кадров, а также политический опыт, в том числе в Кировской области, в ходе выборной кампании. Чиновник добавил, что мы должны перенимать опыт других регионов и стремиться к новому видению, поэтому есть все причины рассмотреть эту кандидатуру. Что касается срочности назначения, по словам главы администрации, он не видит причин, чтобы отсрочить этот процесс, несмотря на то, что многие депутаты против. Симаков пообещал, что в дальнейшем он обязательно будет слушать народных избранников, но пока что хочет поступить именно так. Кроме того, чиновник прокомментировал вопрос с общественным резонансом и негативом в сети. По его мнению, все вопросы в Кирове вызывают большой резонанс, и это нормально: «Всегда несколько человек поднимают волну, непонятно, с какой целью».

На вопрос, может ли Симаков поручиться, что Трошков отработает в этой должности хотя бы три года и не уйдет, глава администрации ответил, что он не может поручиться вообще ни за кого, в том числе за себя, так как «ситуации бывают разные, и говорить об этом нет смысла». Однако он выразил надежду, что сотрудничество будет многолетним.

Сам Трошков повторил то же самое, что говорил на заседании комиссии: мол, настроен на конструктивный диалог и тесный контакт со всеми. На вопрос, зачем ему эта работа, ведь на прошлой Трошков получал в разы больше, тот ответил: «Служение родине, городу и получение нового опыта». Также был забавный момент, когда Трошкова попросили назвать пять главных проблем Кирова. Он замялся: «Смотря в какой сфере. Если в сфере общения с людьми — есть где усиливать этот вопрос». Депутаты снова попросили назвать проблемы Кирова, хотя бы не пять, а три. Трошков ответил: «Если в рамках моей компетенции, это кадры, а в принципе — дороги». Симаков вступился за своего протеже, заявив, что Трошков вовсе не должен разбираться во всех городских проблемах и что у него своя специализация.

Отметим, что оппозиционные партии не согласились с назначением Трошкова, а «Единая Россия» и «Новые люди» поддержали его.

Журавлев, вероятно, осознавший, что Трошков все-таки пройдет, дал ему свой телефон и попросил пригласить его на встречу, чтобы рассказать новому сотруднику администрации о проблемах города и попробовать выстроить совместную работу. Он добавил, что депутаты так строги к нему не потому что он плохой человек, просто они переживают за свой город и хотят максимального профессионализма.

В конце часового обсуждения состоялось голосование. За Трошкова проголосовали 23 человека, против были 6, 4 воздержались.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (5)К последнему
Сергей Кузнецов | 20 января 2023, 11:40 #
Едро- и этим все сказано. Скорей бы уж Симаков эту секту бросал. Мужик вроде правильный, с партию дерьмовую выбрал.
2 | 20 января 2023, 13:15 #
Вятка весь мусор скоро соберёт.
tata | 20 января 2023, 13:30 #
Смешно все это, если бы не было так грустно. Вы верите Трушкову, что он хочет чем то помочь городу Кирову? Я -нет. Пришлые, они никогда не задержатся в городе. Примеров масса за последние 5-6 лет. Не понимаю Симакова.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ