С 1 февраля кировчане будут жить по новым законам

29 января 2023, 12:42 | Репортеръ
Предсведатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу с февраля 2023 года, сообщает пресс-служба Государственной Думы.
С 1 февраля кировчане будут жить по новым законам

Рост маткапитала (1 февраля)

С 1 февраля в силу вступят новые изменения в росте материнского капитала. Так, маткапитал будет проиндексирован на уровень фактической инфляции (11,9%). Теперь для семей с одним ребенком он составит 586 тыс. 946 рублей, а для семей, в которых появился второй ребенок, где до его рождения права на маткапитал не возникало – 775 тыс. 628 рублей. Если же семья ранее получала выплаты по материнскому капиталу, то доплата при рождении второго ребенка составит 188 тыс. 681 рубль.

Повышения ряда социальных выплат (1 февраля)

На 11,9% вырастут некоторые пособия. Например, единовременное пособие при рождении ребенка, которое теперь составит 22 тыс. 909 рублей. А выплата по минимальному ежемесячному пособию по уходу за ребенком — 7 тыс. 925 рублей.  

Ответные меры на введение Западом потолка цен на Российскую нефть (1 февраля)

С 1 февраля будет запрещено поставлять российскую нефть иностранным лицам при условии, что в контрактах предусматривается использование механизма фиксации предельной цены на эти поставки.

Наказание за нарушения закона «О суверенном Рунете» (1 февраля)

Данное изменение направлено на безопасное и целостное функционирование интернета на территории РФ. Оно заключается в появлении административной ответственности за неисполнение оператором связи требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Деятельность органов государственной безопасности (3 февраля)

Теперь работа ФСБ, СВР, ФСО Минобороны и МВД не является предоставлением государственных и муниципальных услуг, что позволит защитить сведения о тактике и методах работы данных органов.

Государственный контроль в сфере охоты (3 февраля)

В существующий закон об охоте войдут изменения, которые позволят государственным охотничьим инспекторам выявлять нарушения и вести профилактические работы благодаря проведению постоянных рейдов.

Обеспечение жильем (4 февраля)

Власти регионов смогут передавать жилье нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Им будет предоставлено жилье, ранее принадлежащее уволенным с военной службы, которые в нем не нуждались.

Прием в вузы детей участников СВО (20 февраля)

Порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в соответствие с законом о квоте для детей участников СВО заканчивает свое действие.

Комментарии (6)К последнему
Сергей Кузнецов | 29 января 2023, 13:45 #
Мы 3 раза в день живём по новым законам. Завтракаем при одном, обещаем при другом, ужинаем при третьем.
Сергей Кузнецов | 29 января 2023, 13:46 #
Обедаем
Fyfnjkbq Anatolii | 29 января 2023, 15:44 #
Слава богу что пока ужинаем,не отбирают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ