Александр Чурин поделился «токсичностью» с братом

7 февраля 2023, 11:01
Как стало известно Newsler.ru, депутаты-единороссы в Заксобрании Кировской области начали собирать подписи против Сергея Чурина. Иного варианта для его «раскоронации» в законе не нашлось.
Александр Чурин.
Александр Чурин. Фото: vk.com/aleksandr_churin

Newsler.ru стали известны подробности «раскоронации» Сергея Чурина - брата экс-премьера регионального правительства Александра Чурина, ставшего чуть ли не одной из самых «токсичных» фигур в региональной политике за последние несколько лет.

Мы пообщались с несколькими собеседниками и пришли к интересному выводу: интересантов лишения Сергея Чурина «титулов» больше, чем тех, кто просто не хочет с этим связываться. Напомним, с приходом к власти Александр Чурин подтянул и своего брата, который до этого никогда не был замечен в проявлении интереса к публичности и политике. А просто возглавлял один из так называемых «семейных» активов (АО «Завод «Сельмаш», АО «Кировский машзавод 1 Мая»).

Безвестность, впрочем, не стала препятствием для того, чтобы одержать победу на выборах в региональный парламент. Причем самым волшебным образом - в своем округе, а это была Белая Холуница, где Сергей Анатольевич, вероятно, бывал в ходе кампании, мягко говоря, не часто.

Новые коллеги по заксобранию хоть и оценивали его способности как скромные, но все же не имели иного выбора как избрать и руководителем фракции партии власти, и помогли взойти к должности председателя комитета по бюджету. А это - один из ключевых «органов» власти законодательной. Иными словами, будь сей комитет автомобилем, это бы точно был «Bentley».

Сергей Чурин.
Сергей Чурин. Фото: kirov.er.ru

И вот сейчас, то самое большинство, что повиновалось Чурину-премьеру, практически безмолвно отдавая депутатский мандат и открывая все двери, готово «пересмотреть» свои решения. Понятно, что «токсичность» Чурина-старшего безусловным флером распространилась на всех его клевретов, что уж говорить о брате. Сейчас действия местной элиты, включая новую команду, выглядят как «дело чести» нанести Чурину как можно больше ударов, да побольнее.

Конечно, еще не все приближенные лишились постов и здесь, скорее, играет решающую роль кадровый голод. Если верить собеседникам, то подписание античуринского обращения движется, но не сказать, чтобы желающие выстраивались в очередь со жгучим желанием оставить под ним автограф. И здесь тоже сказывается влияние Чурина. Казалось, все против него, однако чиновник находил возможность избегать тяжелых последствий. Впрочем, не смотря на это, мудрости не нажить врагов за время пребывании во власти, он не проявил. Сейчас местные элиты и новая команда договариваются, кто из депутатов возглавит фракцию и комитет. Уже известны некоторые персоналии, однако пока список потенциальных кандидатов меняется. Если верить некоторым собеседникам, то ясность появится уже ближе к середине февраля.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (4)К последнему
2 | 7 февраля 2023, 11:20 #
Единоросы вы в зеркало посмотрите. Кто голосовал, кто назначал, кто сейчас ноет?
Shona | 7 февраля 2023, 11:25 #
Это партдисциплина)
Сергей Кузнецов | 7 февраля 2023, 14:22 #
В зеркале они увидят только свиные рыла.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ