Источник: большинство единороссов не хотят видеть Чурина руководителем фракции

8 февраля 2023, 20:57
Newsler.ru узнал, что кампания по снятию Сергея Чурина с руководства фракции «Единая Россия» в Заксобрании Кировской области, видимо, удалась.
Сергей Чурин.
Сергей Чурин. Фото: Newsler.ru

Больше половины депутатов в парламенте региона, избранных под брендом «Единой России», подписались под коллективным обращением с просьбой прекратить полномочия руководителя фракции Сергея Чурина, сообщает источник.

Ранее мы сообщали, что парламентарии от партии власти начали «операцию раскоронации» брата экс-премьера облправительства Александра Чурина — Сергея.

Сергей Чурин был избран в ОЗС в 2022 году, то есть в то время, когда его брат находился на пике своего влияния в регионе. Сергей Анатольевич прошел в законодательный орган по Белохолуницкому одномандатному избирательному округу № 4. Более того, он - член президиума регионального политсовета «Единой России». Кстати, возглавить фракцию во вновь избранном облпарламенте Чурина «благословил» президиум — тот же орган, который, похоже, его и снимет.

Впрочем, даже тогда, в 2021 году, назначение Сергея Анатольевича прошло не без шероховатостей. Во фракции оказались депутаты из тех групп влияния, которые находились (и, вероятно, до сих пор находятся) в контрах с его старшим братом. Однако партдисциплина, зыбкие союзы и влияние бывшего губернатора Игоря Васильева сработали: Сергей Чурин возглавил и фракцию, и один из ключевых комитетов ОЗС — бюджетный.

Собеседник Newsler.ru в партии власти утверждает, что якобы имеется и «не токсичная» замена брату экс-премьера. Список этот не велик, всего, по его словам, два-три человека. Но, с большой долей вероятности, партийцы могут остановить выбор на депутате Викторе Медведкове.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (7)К последнему
1 | 9 февраля 2023, 06:47 #
То хотят, то не хотят, сами то знают, что вообще хотят?
алекс алекс | 9 февраля 2023, 08:17 #
Должен сидеть,порно вон как повернулось... Непотопляемость-наша беда.
Михаил Комар | 9 февраля 2023, 12:42 #
что чурин,чо едим Россию должны сидеть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ