Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»

15 февраля 2023, 17:09
Депутата Сергея Чурина, брата экс-премьера облправительства Александра Чурина, снимают сразу с двух статусных позиций - руководителя фракции единороссов и председателя бюджетного комитета в региональном парламенте. Это, скорее всего, выглядит как «зачистка концов» прежней власти. Стоит ли за этим нечто большее, чем просто месть экс-премьеру за годы бесконтрольного пребывания в руководстве АО «Кировская область»?
Сергей Чурин.
Сергей Чурин.

Все «чуринское» чуждо

Уже в четверг, 16 февраля, депутат ОЗС Сергей Чурин лишается двух статусных позиций, которые служили, так сказать, неким олицетворением и доказательством влияния его брата Александра Анатольевича. Если для того, чтобы снять его с руководства фракцией потребовалось подписать коллективное обращение, то для свержения с бюджетного комитета пришлось пораскинуть мозгами. И провести целую реорганизацию двух комитетов, что сразу лишает Чурина должности председателя, так как на новый комитет требуется избрать нового главу.

При этом Чурин, которого избрали по Белохолуницкому одномандатному округу, останется депутатом заксобрания.

Движения против брата экс-чиновника вызвали саркастические дискуссии. Напомним, руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев предложил забрать единоросса на перевоспитание к коммунистам. Ибо очевидно, что публичное «унижение» одного из представителей, как говорят коммунисты, «чуринского клана», какого-то урона  главному «злодею» навряд ли нанесет.

Если дружить, то против кого-то

Движения в политике, которые сосредоточены вокруг лишения влияния Чурина, очевидны и понятны. Скорее всего, мы сейчас наблюдаем некое подобие объединения элит. Александр Чурин и правда смог сплотить разные группы влияния, но, впрочем, против себя.

Нынешний глава региона Александр Соколов публично не демонстрирует ни одобрения, ни порицания этим движениям, но, очевидно, что без его согласия навряд ли процессы бы начались. Будучи политиком, о чем он якобы не перестает заявлять в чиновничьих кругах, действует он так, как еще советовал Макиавелли клану Медичи: «Чтобы упрочить над ними власть, достаточно искоренить род прежнего государя».

В нашем случае - избавиться не только от родственников в структурах власти, но и от клевретов (и клевреток).

И если с родственниками все понятно, ибо не так уж их и много, то с некогда приближенными дела обстоят сложнее. Щупальца «спрута» проникли если не во все, то во многие структуры достаточно глубоко. Кое-где зачистки уже проведены, например, в регоператоре «Куприт», «Вятавтодоре».

Но, пока по косвенным признакам, видно, что некоторым высокопоставленным чиновникам не чужд «стиль Чурина». В ношении шапочек от Louis Vuitton они пока не замечены, в отличие от интереса к строительному рынку и лесу.

Тень Чурина угрожает репутации власти?

С точки зрения анализа политического процесса весьма занятно, как единороссы свергали Сергея Анатольевича с руководства фракции, куда, пару лет назад, его и избрали (справедливости ради, без особого желания). Так, в распоряжении Newsler.ru попало обращение депутатов на имя членов президиума регионального политсовета, которое уже удовлетворено и подписано членами фракции.

Худых слов в адрес Чурина-младшего там не сказано, зато обращение пропитано достаточно толстыми намеками. Мол, «в наше непростое время, когда страна проводит специальную военную операцию (СВО)… крайне важно обеспечить консолидацию всех конструктивных политических сил для решения задач, поставленных региональной власти, в том числе Заксобрания, руководством страны и политической партии «Единая Россия»».

Как следует из обращения, для решения этих задач необходимы «непререкаемый авторитет и уважение, налаженные отношения с руководителями общественных организаций и промышленных предприятий региона». А «малейшее сомнение в чистоте намерений, в безупречности репутации чревато потерями не просто для репутации регионального отделения партии «Единая Россия», но и падением доверия ко всей системе власти».

И вывод: «просим Вас рассмотреть вопрос о прекращении полномочий руководителя фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Кировской области Чурина Сергея Анатольевича и о назначении на эту должность одного из депутатов ЗСКО, обладающего необходимыми лидерскими качествами и авторитетом».

Таковым, к слову, если верить источникам, оказался Виктор Иванович Медведков, директор представительства «Уралхима» в Кирове и председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей (Регионального объединения работодателей).

«Раскоронация» через реорганизацию

А вот движения по снятию Чурина с руководства бюджетным комитетом выглядели странно. Почему-то для этого решили провести реорганизацию сразу двух комитетов — по аграрной политике и предпринимательству и по бюджету. Депутаты называют автором схемы якобы спикера ЗСКО Романа Береснева.

На первый взгляд, такой путь «раскоронации» может показаться чересчур замороченным, потому что в регламенте, который размещен в открытом доступе на сайте ОЗС, четко прописан механизм, так сказать, принудительного освобождения с должности председателя комитета.

Согласно статье 11 п.4 «Решение о досрочном прекращении полномочий председателя комитета, комиссии, осуществляющего полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, по инициативе не менее одной трети депутатов – членов комитета, комиссии принимается на заседании соответствующего комитета, комиссии путем открытого голосования большинством голосов от числа членов комитета, комиссии. По предложению соответствующего комитета, комиссии решение о досрочном прекращении полномочий председателя комитета, комиссии, осуществляющего полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, принимается Законодательным Собранием большинством голосов от установленного числа депутатов».

То есть, достаточно было найти пятерых не стеснительных депутатов, которые поставили бы вопрос об отстранении. Так, например, был снят с должности руководителя комитета по законодательству и местному самоуправлению ныне покойный Василий Сураев. Напомним, в марте 2016 года, после череды скандалов, которая привела к ротации руководства партии власти в Кирове, члены комитета рекомендовали освободить Василия Куприяновича с поста председателя. Это место занял Андрей Лучинин, который сегодня занимает пост вице-губернатора и курирует, в том числе, внутреннюю политику.

Означает ли это, что власти сомневаются в депутатах и вынуждены пойти обходными путями, или это исключительно, как говорят, якобы инициатива спикера? Который, по крайне мере, публично в конфронтации с Чуриными не пребывал и не пребывает?

Между тем Сергей Чурин продолжит оставаться избранным депутатом, хотя и лишенный постов. Равно как и якобы подконтрольный его брату «Монолит» продолжает строить школы, а представительство в Москве так и не вернулось в казну региона.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Валентинка для Чурина: комитет по регламенту одобрил реорганизацию комитетов
Комментарии (10)К последнему
алекс алекс | 15 февраля 2023, 18:03 #
Вновь избранные тоже не вечны Будет новая волна-будут и новые чистки.
Сергей Кузнецов | 15 февраля 2023, 18:03 #
Заголовки у нюслера - просто СУПЕР!!!
Сергей Кузнецов | 15 февраля 2023, 18:04 #
Скорее бы уже коммунисты к власти пришли и все окончательно зачистили!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ