Политолог про Соколова и Чурина: «Открытого конфликта у них нет»

28 февраля 2023, 09:09
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов РФ за январь-февраль. Его прокомментировал кировский политолог Дмитрий Ильин.
Политолог про Соколова и Чурина: «Открытого конфликта у них нет»

Губернатор Кировской области Александр Соколов занял в новом национальном рейтинге 57 место из 85. Первые места достались главам Москвы, Татарстана и Тульской области. На последних оказались политики из Еврейской автономной области, Калмыкии и Хакасии.

Положение Соколова прокомментировал политолог, историк, и. о. заведующего кафедрой всеобщей истории и политических наук ВятГУ Дмитрий Ильин. Он отметил, что Соколов умеет удачно встраиваться в федеральную повестку, не забывая об интересах региона, и сделал ряд сильных ходов, например, визит в Луганск. Также Соколов активно занялся лесопромышленным сектором, инженерными кадрами, развитием территории КВАТУ и так далее.

«Все эти вещи позволяют говорить о том, что в работе Соколова в 2023 году, кроме «ручного управления» областью, которое он постулировал в прошлом году в разгар избирательной кампании, стал явно прослеживаться вектор на стратегическое планирование, что, как минимум, обнадеживает. Конечно, за идеями и инициативами должны последовать дела, но сам тренд не может не вызывать позитивные эмоции», — считает историк.

Также Ильин отметил, что Соколов грамотно адаптировался под региональную повестку, например, начал активную подготовку к юбилею Кирова. Кроме того, по итогам инициированной губернатором проверки в Фонде капремонта был отправлен в отставку прежний руководитель, позже его арестовали.

Эксперт добавил, что Соколову до сих пор удается использовать федеральные связи на благо региона. Также он прокомментировал положение губернатора в области:

«Соколов продолжает демонстрировать равноудаленность от местных кланов и групп влияния. Конфликт между областной властью и ведущими застройщиками области, разгоревшийся при администрации Васильева из-за однобокого подхода правительства к вопросу комплексного развития территорий, можно считать исчерпанным. Начавшееся осенью ослабление политических позиций бывшего областного премьера А. Чурина продолжилось в феврале отставкой его брата С. Чурина с поста руководителя фракции «ЕР» в Заксобрании Кировской области. Вместе с тем, отношения Соколова и экс-премьера хотя бы внешне остаются нейтральными, открытого конфликта нет. И хотя анонимные недоброжелатели Чурина в Telegram с периодичностью двух-трех раз в месяц прогнозируют открытие против него уголовных дел и арест, тот пока спокойно занимается своими прежними бизнес-проектами, без явной поддержки властей, но и без открытого противодействия».

Комментарии (4)К последнему
Сергей Кузнецов | 28 февраля 2023, 11:04 #
Если яСоколов сделает Чурина нищебродом - буду голосовать потом только за Соколова.
RU MurDocH | 28 февраля 2023, 11:44 #
Межличностные конфликты в рамках капиталистической формации не меняют существа этой формации и ее основного принципа частнокапиталистического присвоения прибавочного продукта конечными выгодоприобретателями, то есть толстосумы как обезжиривали собственные хозяйственные структуры, так и будут обезжиривать, выводя все средства на себя. Правда, возникли новые обстоятельства: в иностранной юрисдикции прятать бабло стало страшно - можно его лишиться! Демократический Запад демонстрирует иллюзорность незыблемости частной собственности, и жестко обусловливает его лояльностью к "мировой закулиссе"!
RU MurDocH | 28 февраля 2023, 11:51 #
А потому Соколов Чурину вполне закономерно "не брат", но и не прокурор, не следователь и тем более не судья. Как нибудь проживут без взаимной приязни!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ