Госдума одобрила арест военнослужащих без суда

15 марта 2023, 18:37 | Репортеръ
Депутаты ГД приняли в первом чтении поправки в законопроект, предлагающий наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции ВС РФ полномочиями по применению дисциплинарного ареста без судебного решения.
Госдума одобрила арест военнослужащих без суда
Фото: duma.gov.ru

В Госдуме в первом чтении принят проект закона, который предлагае наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции ВС РФ полномочиями по применению дисциплинарного ареста без судебного решения к военнослужащим, совершившим грубые дисциплинарные проступки, сообщили в ГД РФ. Речь идет о прапорщиках и мичманах, сержантах, старшинах, солдатах и матросах, тех, кто проходит военную службу по контракту, а также призванных по мобилизации, которые совершили серьезный проступок. Исключение составляют офицеры в период мобилизации, действия военного положения и в военное время.

На данный момент, согласно действующему законодательству, командиры воинских частей не вправе применять к военнослужащим эту меру наказания с содержанием на гаупвахте без решения гарнизонного военного суда. Как сообщают авторы законопроекта, в настоящее время гарнизонные военные суды находятся на значительном удалении от мест дислокации войск, привлекаемых для участия в боевых действиях. «Такое состояние дел недопустимо, особенно в военное время, когда неукоснительное соблюдение воинской дисциплины является одним из основных залогов успешного выполнения боевой задачи», - поясняют авторы законопроекта.

Комментарии (2)
Сергей Кузнецов | 15 марта 2023, 19:01 #
Госдуму надо туда и отправить полным составом. Хоть какая- то польза от них будет.
Кошмар Антисоветчиков | 15 марта 2023, 19:38 #
Какая от них польза? Хоть куда отправляй.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ