ЦИК досрочно прекратит полномочия Финченко 29 марта

28 марта 2023, 21:54
В Кирове происходит ротация в областной избирательной комиссии региона. Центризбирком внесет представление главе региона о досрочном прекращении полномочий Максим Финченко. На его место прочат давнюю партфункционерку «Единой России» Галину Буркову, ныне занимающую кресло омбудсмена по правам человека.
Максим Финченко.
Максим Финченко.

В среду, 29 марта, в режиме видеоконференции ЦИК внесет представление Губернатору Кировской области «о досрочном прекращении полномочий члена Избирательной комиссии Кировской области с правом решающего голоса». Речь идет о прекращении полномочий Максима Финченко.

В минувшую пятницу, 24 марта, по решению большинства членов региональной комиссии его отстранили от должности. Этому предшествовало исключение Финченко из списка чиновников, допущенных к гостайне. Причина — посещение им в сентябре 2022 года «страны НАТО». Оказалось, что чиновник якобы не уведомил о своем отбытии в отпуск в Турцию. Сам Максим Финченко отказался от комментариев, однако есть информация, что, скорее всего, решение это он будет оспаривать.

«Архитектором» смещения Максима Финченко с должности может быть вице-губернатор Андрей Лучинин. Как сообщил член облизбиркома от КПРФ Александр Ефремов, была направлена жалоба в ЦИК с требованием о «проведении проверки информации в отношении вице-губернатора Андрея Лучинина, якобы дестабилизировавшего работу Избиркома». А если верить собеседникам в избиркоме, то якобы сам Лучинин изъявлял желание занять пост председателя облизбиркома. Но, по всей видимости, не в этот раз: на этом посту руководство региона скорее хочет видеть Галину Буркову, давнюю партфункционерку «Единой России». Напомним, в настоящий момент Буркова занимает кресло уполномоченного по правам человека в Кировской области.

Комментарии (4)К последнему
Сергей Кузнецов | 29 марта 2023, 05:50 #
Опять из едра, из гребаного, воровского едра...
tata | 29 марта 2023, 08:21 #
Как всегда, борьба за кресло, аппаратная возня. Жалко Максима. Если Турция страна НАТО, закройте границы с ней. А ведь полстраны туда летает!
Сергей Кузнецов | 29 марта 2023, 10:25 #
На Байкал надо летать, в Сочи, в Крым, а не по Турциям всяким.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ