Уехавшим зарубеж работникам могут повысить ставку НДФЛ до 30%

24 апреля 2023, 13:08 | Репортеръ
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который обязывает российские компании взимать 30% НДФЛ с выплат уехавшим за границу россиянам после утраты ими российского налогового резидентства.
Уехавшим зарубеж работникам могут повысить ставку НДФЛ до 30%
Фото: Newsler.ru

Правительство предложило обязать работодателей определять ставку НДФЛ для уехавших сотрудников и в некоторых случаях взимать 30% НДФЛ с уехавших за рубеж россиян после утраты ими российского налогового резидентства, сообщает «Коммерсантъ». Согласно поправкам, внесенным в ГД РФ, российские компании в каждом конкретном случае будут сами определять, какую ставку по НДФЛ применять, оценивая, осуществляет ли их сотрудник деятельность в России или нет.

Как сообщает издание, сейчас уплата НДФЛ — обязанность самого гражданина, если в трудовом договоре или допсоглашении содержится пункт о дистанционной занятости за рубежом. Пока сотрудник остается налоговым резидентом РФ, то НДФЛ составляет 13-15%, а нерезиденты платят 30% НДФЛ. Внесенные поправки предлагают переложить эту обязанность на работодателя.

Поправки предлагаются ввести с 1 января 2024 года. Как отмечает издание, они затронут и работающих официально по трудовому договору, и фрилансеров, которым выплачивают зарплату из России.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ