Гринпис признали нежелательным

19 мая 2023, 18:15 | Репортеръ
Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность Гринпис в России.
Гринпис признали нежелательным
Фото: duma.gov.ru

Как сообщили в ведомстве, по результатам поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Гринпис представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

«Применительно к Российской Федерации природоохранная деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попыткам вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ», - сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры России. В ведомстве отмечают, что деятельность Гринпис нередко связана с воспрепятствованием реализации российских госпрограмм посредством организации информационных кампаний, несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение.

Кроме того, Фонд финансирует деятельность российских организаций — иноагентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам общества и граждан.

В Генпрокуратуре отметили, что принято решение о признании деятельности Гринписа нежелательной на территории нашей страны. В Минюст направлена информация об этом решении для включения Гринписа в перечень организаций, деятельность которых нежелательна на территории РФ.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ