Шабардин может остаться на должности уполномоченного до конца своих дней

23 мая 2023, 13:05
Члены комитета Заксобрания по законодательству и местному самоуправлению обсудили законопроект, вносящий изменения в закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области».
Шабардин.
Шабардин. Фото: deti.gov.ru

Автор законопроекта, зампред Заксобрания Ирина Морозова, сообщила, что сейчас уполномоченный по правам ребенка в Кировской области назначается на пять лет, причем один и тот же человек не может занимать эту должность два срока подряд. Она предложила исключить последнее ограничение. По мнению Морозовой, это поможет укрепить институт уполномоченных и повысить уровень защиты несовершеннолетних.

Депутат Альберт Бикалюк выступил с резкой критикой. Он спросил, почему такие привилегии — возможность работать на должности до самой смерти — которых нет даже у президента, Морозова хочет предоставить Владимиру Шабардину, нынешнему уполномоченному по правам ребенка. И почему это не коснулось других уполномоченных в Кировской области. Морозова ответила, что она сталкивалась с работой Шабардина, высоко ее оценивает, поэтому захотела так сделать. «Вы можете сделать то же самое для других уполномоченных, если хотите», — сказала она. Бикалюк сказал, что в жизни не стал бы так делать, поскольку он за сменяемость власти и «новую кровь».

Также автор инициативы добавила, что конкурсная процедура для выбора уполномоченного остается. Бикалюк воскликнул: «Все равно это неправильно, если уж делать, надо всем одинаково, или не делать никому!». Морозова ответила, что у нее другое мнение. В итоге члены комиссии проголосовали (не единогласно, но все же) за то, чтобы рекомендовать Заксобранию принять законопроект в двух чтениях.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (2)
Алекс2020 | 23 мая 2023, 22:15 #
Царем будет!
Резник | 24 мая 2023, 18:53 #
Золотые парашюты - вид сбоку, не иначе
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ