«Он хороший, но не руководитель»: члены комиссии Думы выступили против назначения Кондратова

25 мая 2023, 12:06
Сегодня в Кирове состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.
«Он хороший, но не руководитель»: члены комиссии Думы выступили против назначения Кондратова
Фото: Newsler.ru

Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков предложил членам комиссии назначить на должность начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Кондратова, который сейчас исполняет обязанности главы ДГХ. Симаков отметил, что Кондратов родился в 1981 году, окончил Воркутинский горно-экономический колледж и Вятский государственный университет, прошел профессиональную переподготовку в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Работал инженером в МУП «Водоканал» и «ККС», занимал различные должности в администрации Кирова и Октябрьском теруправлении и даже был замдиректора музея имени Циолковского. По мнению сити-менеджера, Кондратов имеет необходимые знания и навыки, чтобы занять должность руководителя ДГХ.

На просьбу кратко рассказать о целях и задачах работы в ДГХ Дмитрий Контратов ответил, что это работа с кадрами, взаимодействие с населением, депутатами, общественными организациями, решение общегородских задач, работа в рамках нацпроектов. Также он произнес, что в числе прочего хочет «продолжить улучшение жизни населения».

Депутатов речь Кондратова разочаровала. Многие из них отметили, что ждали более содержательного выступления, а не общих фраз, которые постоянно слышат из уст назначаемых чиновников. «Не хватает конкретики в выступлении, непонятно, что должно измениться после его назначения, — отметил один из депутатов. — Не услышали пути решения проблем. Может быть, он хороший исполнитель, но руководитель — вряд ли». Другой народный избранник добавил: «Я считаю, он хороший человек, но не готов быть руководителем. Оставьте его исполняющим обязанности. Возможно, он дозреет, через год-два».

Также Кондратова попытались спросить, почему не достигнуты показатели по 11 нацпроектам из 18 и почему в Кирове то и дело банкротятся муниципальные компании, например «ЕУК». Однако четкого ответа депутаты не получили. Симаков попытался заступиться за своего протеже, отметив, что контроль за предприятиями не находится в пределах компетенции Кондратова, да и по нацпроектам надо спрашивать со всей администрации, а не с одного человека.

На вопрос, почему бы не оставить Кондратова пока и.о., Симаков сказал: «Мы не видим других кандидатур. Очередь у нас не стоит. А он со всеми может найти общий язык, имеет авторитет и у управляющих компаний, и у ресурсоснабжающих организаций. Да, возможно, он еще чего-то не понимает, но работать начал. Мы с Печенкиным поддерживаем его кандидатуру. Времени у нас мало, на носу 650-летие города, надо работать».

Глава города Елена Ковалева пожелала Кондратову успехов и попросила больше спрашивать с сотрудников департамента, с УДПИ и серьезно заняться кадрами. Окончательное решение о его назначении будет принято на заседании Кировской городской Думы на следующей неделе.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (1)
Алекс2020 | 25 мая 2023, 17:23 #
Хороший парень-не профессия!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ