«Нас лишают воздуха и света...»

31 мая 2009, 04:27 | Алексей Сидоров
Жители дома на улице Ленина, 174 боятся, что «каменный мешок» их двора окончательно замкнется.
На этом месте фирма «ОСТ» планирует построить жилой дом.
На этом месте фирма «ОСТ» планирует построить жилой дом.

-О строительстве дома узнали из интернета, - рассказывает руководитель инициативной группы жильцов Валерий Трефилов. - Мой внук на сайте фирмы увидел, что здесь будет строиться 14-этажный дом.

При этом от самой фирмызастройщика - ООО «Компания «ОСТ» - никакой информации жильцам не поступало. Как утверждает Трефилов, никто их мнения насчет строительства не спрашивал.

- Нам хотят и свет, и воздух перегородить. У нас тут и так с одной стороны база «Два Андрея», с другой - магазины «Семья» и «Хозтовары». Плюс еще автостоянка и кочегарка. Здесь и так уже дышать невозможно, машины ездят со всех сторон, - вздыхает Трефилов.

Тем не менее и последняя сторона этого «каменного мешка», как ожидается, скоро будет застроена. Не так давно фирма «ОСТ» выкупила жилой дом по адресу Ленина, 170 у одного из частников. За ночь на участке был установлен башенный кран, а вокруг появился забор.

- Они спилили две большие липы, которые нами были посажены. На их месте и поставили забор, - говорит Валерий Дмитриевич.

Прокуратура нарушений не выявила

Жильцы уже писали и в гордуму, и в приемную губернатора, но оттуда пока «ни ответа ни привета». Из Ленинской районной прокуратуры пришла «отписка» о том, что нарушений со стороны фирмы «ОСТ» «не выявлено». Дело в том, что кран находится на частной территории. При этом строительство пока не ведется, поэтому и применить какие-либо санкции к застройщику прокуроры не могут. Хотя и разрешение на строительство фирме тоже пока никто не выдавал.

- Руководитель компании ООО «ОСТ» администрацией г. Кирова предупрежден о недопущении проведения каких-либо работ по строительству объекта капитального строительства на земельном участке по ул. Ленина, 170 без получения разрешения на строительство в порядке, установленном действующим законодательством РФ, - сообщается в ответе районной прокуратуры.

Застройщик: «жильцам нечем заняться»

- Я, по крайней мере, ничего пока не нарушил, - утверждает гендиректор ООО «Компания «ОСТ» Александр Солодянкин. По его словам, на этом месте действительно планируется построить жилой дом «размером не более семи этажей». Однако пока дата начала строительства не определена, «ведутся поиски инвесторов».

- А то, что я поставил кран, так я его на своей территории поставил, она нам принадлежит, так что я ничьих прав не нарушил, - говорит Солодянкин.

Более того, перед началом строительства руководство фирмы «ОСТ» не планирует проводить никаких опросов среди жильцов близлежащих домов. По его словам, «по закону это не предусмотрено», так как строительство будет вестись не на их дворовой территории. Что касается тех обращений, которые сейчас возмущенные жители дома на Ленина, 174 пишут во всевозможные инстанции, то, как ехидно заметил Солодянкин, это все оттого, что «им нечем заняться».

Справка
Как отстаивать свои права?
1.Организоваться: создать территориальный орган самоуправления (домком), составить протокол, избрать старших по подъездам и председателя домкома. Затем нужно зарегистрировать этот орган в администрации района, где вы проживаете.
2.Найти депутата: выяснить, кто является депутатом гордумы по вашему округу, найти его телефон, встретиться с ним.
3.Получить документы: через своих депутатов получить разрешительные документы (если они есть) по данному строительству.
4.Дать «трезвую оценку»: связаться с правозащитными организациями и коллегами по не счастью. Часть из них может поделиться опытом по действию в подобный ситуациях. Вместе вам необходимо изучить все полученные документы и найти правовые основания для отмены решения.
5.Добиваться отмены: в сотрудничестве с депутатом, правозащитниками и журналистами добиваться от главы администрации города отмены постановления, разрешающего строительство. Обязательно указывать, что в случае несогласия с жильцами последуют суды и акции протеста (пикеты и митинги).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ