Кировскому домостроителю суд не указ

24 ноября 2010, 23:27 | Юлия Кожевникова
Судебные приставы не могут остановить строительство дома в центре Кирова. Несмотря на решение суда, штрафы и предписания фирма по-прежнему продолжает строить здание в самом центре города.

Стройка на перекрестке улиц Володарского и Воровского, которую ведет ООО «Кировский домостроитель», уже прославилась в местных СМИ падением крана, разрушившим крыльцо офиса бизнесмена Николая Ганжелы. В ходе проверки Кировским Ростехнадзором было выявлено значительное количество нарушений. Так, у фирмы-застройщика не имелось необходимого разрешения на строительство. Что касается техники, то кран, осуществляющий основную работу на стройке, не был сдан в эксплуатацию. Сейчас же строителями занимается прокуратура Первомайского района г. Кирова, куда пожаловались жильцы дома на ул. Володарского, 159. Они заявили, что им мешает шум от работающего оборудования.

Как нам сообщили судебные приставы, Первомайским районным судом г. Кирова было вынесено решение - строительную деятельность в этом месте приостановить. 13 ноября на основании этого документа судебные приставы впервые выехали на этот объект. В итоге работа техники была приостановлена, а все оборудование опечатано. Правда, по словам местных жителей, совсем не надолго. «Представителю организации, который осуществляет застройку, был выдан документ с требованием прекратить работу на данном строительном объекте, - сообщил судебный пристав-исполнитель Михаил Царюк. - Однако, как выяснилось, деятельность ведется до сих пор».

Работать несмотря ни на что

23 ноября судебные приставы совместно с сотрудниками Управления федеральной миграционной службы по Кировской области и «Кировэнерго» прибыли на стройку уже второй раз. В девять часов утра работа здесь уже кипела вовсю. Встретил проверяющих мастер Константин (озвучивать свою фамилию он отказался). По его словам, та организация, на которую был наложен арест несколько дней назад, уже не производит здесь работы, сейчас здесь формально строит другое предприятие - фирма «Аркада», зарегистрированная в Москве. Судебные приставы опровергли это заявление. Специалист «Кировэнерго» по указанию приставов опечатал и выключил электроснабжение оборудования. «В течение следующей недели будем проверять деятельность данного объекта, если работа не будет приостановлена, начнем накладывать штрафные санкции к организации ООО «Кировский домостроитель».

Как сообщили нам судебные приставы, после обеда этого же дня к ним поступила информация от местных жителей о том, что несмотря на все выданные акты, стройка опять возобновилась. «Мы повторили свою поездку - кран действительно работал, - говорит Михаил Царюк. - В первый раз мы наложили штраф в размере 40 тыс. рублей, сейчас за данное нарушение их ждет от 50 до 70 тыс. рублей». Но и после этого визита приставов стройка на объекте продолжалась всю ночь. «Скорее всего придется привлечь организацию к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, - сообщил нам Царюк. - Проблема в том, что директор фирмы находится в Москве. Мы послали ему предупреждение, но когда оно дойдет - неизвестно».

Директор ООО «СТЭН» Валентин Дедюхин: «Чтобы пренебрегать решением суда, у любой организации должны быть очень веские обстоятельства. Возможно фирма несет убытки и пытается выполнить обязательства перед третьими лицами. Насколько я знаю, сумма штрафных санкций довольно большая. Не у каждой фирмы есть деньги, чтобы заново возобновить свою работу».

Без комментариев...

Нам удалось дозвониться в ООО «Кировский домостроитель». В приемной генерального директора предприятия нам подтвердили, что строительство на данном объекте осуществляет именно их организация, но дополнительные комментарии давать отказались, сославшись на то, что руководитель сейчас в командировке.

Справка
Кстати
При проверке стройки сотрудники УФМС по Кировской области обнаружили примерно 20 иногородних строителей. При проверке документов выяснилось, что они имеют регистрацию в Нижегородской области. «Граждане, трудящиеся на данной стройке, являются гражданами РФ, а так как время нахождения их на территории Кировской области менее 90 суток, нарушения с их стороны нет», – сообщил инспектор УФМС старший лейтенант милиции Антон Анисимов.
Комментарии (38)К последнему
Гость_$$$$ | 25 ноября 2010, 09:36 #
а это кто такая от приставов с фотоаппаратом и протянутой рукой? начальница какая-нибудь? не боятся преступники приставов, ох не боятся. что вздумается, то и делают. видимо приставы плохо работают в отношении юрлиц - потому их ни во что они и не ставят. видимо есть причины, скорее всего - потому что приставы ленивы и недостаточно образованы.
Гость_Хулиган | 25 ноября 2010, 10:41 #
Как не особо винных людей за решетку и деньги с них выкалачивать так они первые, а чуть покрупнее рыбешка - не могут справиться.
Гость_эко диво | 25 ноября 2010, 15:47 #
Верно, Хулиган подметил. Ишь как "мастер стройки" ухмыляется, поглядывая на очкастую приставшу, лицо которой явно не излучает надежды на успех. Да и пристав по ОУПДС в центре кадра че-то шею в плечи вятнул - браваду совсем потерял боец-черноформенный - это вам не как по гражданам рыскать и за долг в 100 рублей все, что в квартире имеется описывать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ