Ипотека стала дорожать

8 августа 2012, 13:45 | Юлия Кожевникова
Крупнейший игрок рынка ипотечного кредитования Сбербанк повысил процентную ставку на ипотеку. Как это скажется на кошельках заемщиков, узнал «Репортеръ».
Ипотека стала дорожать

Российский Сбербанк повысил ставку по ипотеке на 0,5%. При этом в банке заявляют - ипотека здесь одна из самых дешевых по стране, так что можно было пойти и на более значимое повышение. Но Сбербанк является крупнейшим игроком рынка и не может себе этого позволить, сообщают «Ведомости». Так, 45% всех выданных жилищных займов приходится именно на долю Госбанка. Поэтому его ценовая политика влияет на всех участников рынка.

«Я полагаю, что повышение Сбербанком процентной ставки по ипотечным кредитам связано с сохранением неблагоприятной конъюнктуры на мировых финансовых рынках, которое негативно отражается на стоимости банковского фондирования и инфляционных ожиданиях», - заметил ректор УЦ «ФИНАМ», к.э.н. Ярослав Кабаков. По мнению Кабакова, повышение размера процентной ставки будет способствовать замедлению динамики ипотечного кредитования. «Учитывая значительность доли жилья, реализуемого посредством ипотечных программ, можно ожидать, с одной стороны, сокращения объемов продаж недвижимости, а с другой - снижения темпов роста цен на недвижимость в условиях уменьшения спроса на нее», - отмечают в ФИНАМе.

Однако в ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» уверены в обратном. Так, по словам коммерческого директора КРИКа Татьяны Тараскиной, рост спроса на ипотечное кредитование с прошлой осени практически не уменьшается. Проблема, скорее, в обратном - на рынке наблюдается значительный недостаток предложений. «Новостройки у застройщиков разлетаются очень быстро. Поэтому рынок меняется, повышаются цены, - говорит Тараскина. - Меньше желающих станет только потому, что практически год спрос не спадает, в связи с чем должна начаться естественная убыль желающих».

Как заявляют в КРИКе, средняя стоимость жилья по кредиту по сравнению с прошлым годам выросла в разы. Со слов Татьяны Тараскиной, в Кирове квадратный метр «первички» оценивается примерно в 40 тыс. рублей, во «вторичке» - в 55 тыс. рублей. «Для того чтобы цены уменьшались, нужно создать рынок внезапно появившейся недвижимости, - говорит Татьяна Тараскина. - Но даже при этом нельзя сказать, что цены уменьшатся. Остановить бы этот рост...»

Сейчас процентная ставка по ипотечным кредитам в Кирове составляет от 7,9 до 12,7%. По признанию Тараскиной, ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» планирует повышение ставок по ипотеке в сентябре.

Для примера, в соседней Украине средний размер ставки по ипотеке может в скором времени снизиться с нынешних 16 до 5-6%. Об этом на днях заявил премьер-министр страны Николай Азаров. Чтобы сделать жилье более доступным, правительство проводит целый ряд мер. В частности, с мая текущего года государственные банки начали выдавать ипотеку, по которой заемщик оплачивает только 3% от ставки. Остальное берет на себя государство.

«В европейских странах, например, средняя ипотечная ставка составляет около 3,8% годовых в евро. Причем важно отметить, что в сегменте ипотечного кредитования ЕС с осени прошлого года наблюдается тенденция снижения ставок, - поясняет Ярослав Кабаков. - Похожая ситуация и в США. В настоящий момент ипотечные ставки находятся на уровне своих пятилетних минимумов и составляют в настоящий момент около 3,35% в долларах».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ