Русских о снижении аренды здания для МГЮА на 4,5 млн: «Это связано с тем, что там директор бывший губернатор?»

27 ноября 2012, 16:24 | Юлия Кожевникова
В рамках обсуждения законопроекта об областном бюджете на ближайший и два последующих года депутат ОЗС Дмитрий Русских поднял вопрос о снижении Кировскому МГЮА аренды на 4,5 млн рублей за корпус на улице Ленина.
Обсуждение аренды здания на ул. Ленина филиалом МГЮА в Кирове состоялось на заседании комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи ОЗС.
Обсуждение аренды здания на ул. Ленина филиалом МГЮА в Кирове состоялось на заседании комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи ОЗС. Фото: Сергей Зубарев

«То, что мы даем определенную льготу - это как-то отразится на платном образовании студентов? Или это связано с тем, что там директор бывший губернатор?» - поинтересовался Русских у главы департамента финансов Елены Ковалевой.

«Это не относится к теме нашего законопроекта», - заметила глава департамента, но продолжила: «Вопрос обсуждался неоднократно. Такое решение было принято, поскольку правительство заинтересовано в продолжении деятельности данного вуза».

«А еще какие-нибудь вузы имеют такие льготы?», - не унимался депутат. Однако на этот вопрос у Ковалевой ответа так и не нашлось.

По словам Елены Васильевны, у филиала МГЮА сложилась довольно непростая ситуация, мол, «академии уже было невозможно продолжать свой учебный процесс в тех зданиях, которые сегодня они эксплуатируют, и стоял вопрос об отзыве лицензии», а таким образом якобы выход нашелся.

«В прошлом году нами было принято 12 федеральных образовательных учреждений. Это здание на ул. Ленина принадлежало федерации, нам его передали совместно с техникумом, - сообщила Ковалева. - Учитывая вопросы оптимизации и слияния учебных процессов, было принято решение, что данный техникум присоединяется к другому. Это здание осталось не эксплуатируемым. Было принято решение предоставить это здание на правах аренды, но установить льготы, учитывая, что кадры будут учиться и работать в Кировской области. Мы заинтересованы в этом учебном заведении, и, как вы помните, согласно рейтингу, они признаны эффективно работающими и готовящими кадры».

Выслушав внимательно своего оппонента Дмитрий Михайлович заявил, что «не против помогать юридической академии», но, мол, «если выделять средства из областного бюджета, то это должно сказаться на тех ребятах, которые там обучаются». «Я уверен, что понижения цены на платное образование там не произойдет, а в дальнейшем, наоборот, только увеличится, - посетовал депутат. - Народные деньги мы вкладываем, а от этого никто ничего не ощущает».

На что Елена Ковалева сообщила, что «заинтересованность была не в понижении стоимости обучения, речь шла о сохранении в Кировской области этого старейшего филиала, поскольку правительство заинтересовано в продолжении его работы». «Каких-то других альтернативных вариантов по размещению академии не было. Таким образом филиал получил возможность продлить лицензию», - добавила Елена Васильевна. «За наши 4,5 миллиона...» - парировал Русских.

«Я думаю, что государство на обучение студентов тратит гораздо больше средств», - закончила никому больше неинтересный диалог Елена Ковалева.

Справка
Правительство Кировской области вынесло распоряжение о предоставлении государственной преференции «Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина» в виде ежегодного снижения суммы арендной платы в отношении зданий и помещений МГЮА на ул. Ленина, д. 99, на 4,5 млн рублей в течение срока действия договора аренды.
Комментарии (11)К последнему
Гость_Кхэ | 27 ноября 2012, 16:47 #
Русских прав. Поддерживаю! хоть один брат нормальным вышел депутатом, родители могут гордиться)))
Гость_Ситников Артем | 27 ноября 2012, 17:29 #
Ну, Дмитрий Русских - молодец! Как всегда задает острые и неудобные вопросы, а Е.В. Ковалева, как обычно это бывает, неумело от них уходит официальными сухими формулировками))). Ну, что ж работа у нее такая за финансовые потоки и сомнительные решения отвечать.
Дмитрий один из немногих, которые на заседаниях ОЗС задают точные, острые и неудобные вопросы не взирая на чины и должности!
Был еще классный депутат Андрей Васильевич Бусыгин, но, к сожалению, не прошел в новый Созыв.
Гость_Антон | 27 ноября 2012, 19:19 #
Поскольку Артем Ситников являлся официальным помощником депутата Русских, вот и лизнул. А Дима опять загорелый, когда он вообще работает??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ