Новые микрорайоны в Кирове появятся на границе Нововятска и возле слободы Вахрино

17 июня 2013, 17:35 | Репортеръ
Сегодня, 17 июня, в правительстве Кировской области состоялся круглый стол «Формирование подходов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства, расположенных на территории Кировской области».

Так, в марте 2013 года было принято решение го передаче Фонду «РЖС» новой части земель, находящихся в федеральном ведении, с целью вовлечь их в оборот для осуществления строительства жилья. Общая площадь 11 предоставленных земельных участков составляет более 90 га. Заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Сергеевич Филиппов подчеркнул, что фондом проводится работа, направленная на увеличение объёмов жилищного строительства, повышение доступности жилья, развитие строительства жилья эконом-класса.

Он сообщил, что на 26 июня текущего года запланировано проведение аукционов по продаже права аренды первых 5-ти земельных участков из 11, общей площадью 30,99 га, расположенных на территории Кирова. В результате комплексного освоения данных участков должны быть созданы новые жилые микрорайоны между сл. Вахрино и сл. Леваши Ленинского района и на границе Нововятского района. В основном здесь планируется осуществить малоэтажное жилищное строительство.

Филиппов сообщил, что для того, чтобы минимизировать затраты на строительство инженерной инфраструктуры, входящие в цену квадратного метра, Фондом может быть принято решение о финансировании затрат в виде платы за подключение к сетям. Такое решение уже принято по участку в д. Шутовщина, где Фонд «РЖС» безвозмездно инвестирует средства в обеспечение жилых микрорайонов объектами инженерной инфраструктуры (водоснабжение и водоотведение) в объеме 144 млн рублей.

Теги: Фонд РЖС
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ