Участки для многодетных: продать нельзя построить

21 августа 2013, 19:24 | Репортеръ
Администрация города Кирова продолжает предоставлять бесплатные земельные участки для строительства жилья многодетным семьям. Однако многие из них не торопятся возводить свой дом и продают участок, прикинув, во сколько обойдется строительство и инфраструктура.
Участки для многодетных: продать нельзя построить

Муниципальные власти продолжают работу по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день для строительства домов сформировано уже порядка 560 участков, еще 200 - для ведения подсобного хозяйства. Согласно правилам, семьи, воспитывающие трех и более детей, в хронологическом порядке подачи заявления вправе самостоятельно выбрать землю из предложенного списка. Вот здесь, как правило, и начинаются первые трудности. Участки представляют собой чистое поле без каких-либо опознавательных знаков, поэтому ориентировать приходится только по карте, в лучшем случае - по разметке, которую уже сделали соседи. Но это далеко не самое страшное. Многие, все же добравшись до своего будущего участка (дорога к ним тоже есть далеко не всегда), с ужасом видят, что для строительства он совершенно не пригоден: нет подъездов, все заросло лесом и кустарниками. Кроме того, электричество, газ и прочие блага цивилизации многодетным придется проводить к участку за свой счет.

Тем не менее в текущем году уже более 60 семей получили разрешение на строительство, 33 (то есть чуть больше половины) - продали участки, а трое переоформили на детей. Всего к началу августа земля была предоставлена почти семистам многодетным семьям. Еще столько же ждут своей очереди.

Все за свой счет

Семье Нины (женщина предпочла не называть своей фамилии) земельный участок достался в деревне Сергеево, что граничит с поселком Ганино города Кирова. По ее словам, ничего сложного в получении разрешения на строительство нет, в Кировском многофункциональном центре (МФЦ) эта процедура доведена до «автоматизма» и не занимает много времени. С момента получения земли до выдачи разрешения семья Нины ждала три месяца. «Само строительство дома по цене выйдет так же, как и для обычной семьи. Все зависит от того, кто какой проект и материалы выберет. Есть, конечно, закон, по которому выделяют лес для строительства, но подходящего не очень много, - рассказывает Нина. - А вот подведение коммуникаций, в том числе дороги - это достаточно затратно, и хотелось бы, чтобы был закон, обязывающий все это предоставить. На сегодняшний день у нас на участке сделано вынесение колышков по границам (за свои деньги); в мае подали документы на подключение электричества, но работы начнутся не ранее зимы. Вообще, нам повезло: наша земля пригодна для строительства. В Сергееве, в отличие от многих, есть и газ, и электричество, и вода. Правда никаких льгот нам не предоставляют».

Как рассказала многодетная мама, они объехали несколько участков перед тем как получить свой и от некоторых приходили в откровенный ужас. Так, в районе Коминтерна на улице Зеленина все участки заросли кустарником, а на Пагинской и вовсе не смогла проехать машина. «На сайте администрации можно посмотреть, где готовятся участки к выдаче, но точно понять, из чего придется выбирать, невозможно», - отмечает Нина.

Администрация идет навстречу

По словам заместителя председателя Ассоциации защиты прав многодетных семей Алены Чесноковой, наиболее проблемные участки сегодня находятся в деревне Богородская Нововятского района города Кирова. «Там нет ничего: болото и лес; где должна быть дорога, течет речка - то есть нужно делать водоотведение. Если к первым пяти участкам еще можно подъехать, то на остальных пока нереально что-то делать, - объясняет Чеснокова. - Сейчас достигнута договоренность с администрацией города - будет выделено 7 млн рублей. На эти деньги в Богородской сделают грунтовую дорогу и водоотведение. Изначально все это предлагалось сделать семьям самостоятельно, сложиться по 40 тыс. рублей с участка. Участков всего 20, и этих денег все равно бы не хватило».

Со слов зампредседателя, еще одна договоренность достигнута по поводу леса. Для вырубки деревьев даже со своего участка требуется специальное разрешение, за которое опять же нужно платить определенную сумму денег. Теперь многодетным семьям такое разрешение будут выдавать бесплатно.

Дорого не продать

И все же желающих продать свой участок по-прежнему остается достаточно большое количество. «Изначально даже те, кто хотел строиться, посчитав необходимые затраты, выставляют землю на продажу, - продолжает Чеснокова. - Нет ни льгот, ни кредитов. Кто даст нормальный кредит под небольшой процент многодетной семье, в которой, как правило, полноценно работает только один человек?! Кроме того, все приходится делать за свой счет, только подведение газа... плюс 100 тыс. рублей к строительству, а дом нужен большой...».

Пока для того чтобы продать выделенный участок, каких-то особых документов и разрешений не требуется, но и стоимость их не так велика, чтобы взамен семья могла купить достойное готовое жилье. По словам руководителя агентства недвижимости «Компас» Алексея Злобина, стоимость земли зависит в первую очередь от близости к дороге и коммуникациям. На сегодняшний день цена за сотку вблизи областного центра колеблется от 20 до 50 тыс. рублей. При этом Алексей отмечает, что для участка с отсутствием дорог, электричества, газа и прочих неудобств очень сложно будет вообще найти покупателя. Да и стоимость таких земель будет сильно отличаться от рыночной.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ