Фонд РЖС сорвался на КРИК

18 сентября 2013, 19:16 | Ольга Галкина
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства оплатил работы, которые, как выяснилось, выполнены не были. По факту «исчезновения» в Кировской области денег РЖС возбуждено уголовное дело.

Службой безопасности Фонда РЖС были выявлены признаки хищения денег, выделенных фондом для подключения строящихся домов в Кировской области. «Деньги арендатору и застройщику земельных участков Фонда РЖС, на которых велось строительство, Фонд перечислил в качестве платы за подключение объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, - рассказали «Репортеру» в Фонде содействия развитию жилищного строительства. - Деньги были внесены за застройщика по соглашению, заключенному в соответствии с договором о подключении домов к инженерным сетям».

Как отметили в РЖС, в договоре о подключении были перечислены мероприятия, которые должны были быть выполнены застройщиком (арендатором земельных участков Фонда РЖС) и ресурсоснабжающей организацией. Однако впоследствии было выявлено, что мероприятия, по которым застройщиком и ресурсоснабжающей организацией подписаны акты о выполнении работ, выполнены не в полном объеме. Кроме того, экспертная организация, несмотря на невыполнение в полном объеме указанных мероприятий, выдала Фонду РЖС заключение о выполнении всех мероприятий, обусловленных договором о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения.

По данному факту Фондом РЖС в правоохранительные органы было подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств. Кроме этого Фонд подал исковые заявления в Арбитражный суд Кировской области о взыскании с застройщика и экспертной организации суммы убытков в размере более 107 млн рублей.

А строит кто?

Ни в Фонде РЖС, ни в правоохранительных органах Кировской области в связи с расследованием дела не называют основных фигурантов, подозреваемых в хищении денег. Правда, как стало известно «Репортеру», участки, принадлежащие Фонду, на которых и велось строительство, находятся в районе деревни Шутовщина. А строительство там ведет «Кировская региональная ипотечная корпорация». Кроме того, в материалах дела Арбитражного суда Кировской области ответчиками по иску Фонда РЖС значатся «Кировская региональная ипотечная корпорация» и управляющая компания ООО «Стройсервис», учредителем которой является МЖК «Родина», также тесно сотрудничающий с КРИКом.

В КРИКе не прокомментировали ситуацию. Директор ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» Сергей Рылов, когда мы ему позвонили, сказал, что в настоящее время находится в командировке в Москве, поэтому комментировать не может.

А вот директор МЖК «Родина» Алексей Шишов рассказал, что сложившаяся ситуация для них «шок». «Мы работаем на объектах. Работаем согласно графику. Срок выполнения работ - до 1 декабря 2013 года, - говорит Алексей Николаевич. - Мы считаем, что все выполнили, соблюли все условия. Нас контролировал КРИК, проверяли ККС. Я не понимаю, кем и зачем затеяны все эти иски и разбирательства».

Решит суд

Согласно письму УФСБ по Кировской области, которое в августе было направлено в адрес Фонда, по заявлению Фонда РЖС возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), предусматривающее наказание до 10 лет лишения свободы. «В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия», - пояснили «Репортеру» в пресс-службе УФСБ по Кировской области.

Что касается разбирательства в Арбитражном суде, то заседание по иску Фонда РЖС состоится в октябре. Как рассказал директор МЖК «Родина» Алексей Шишов, возглавляемая им организация к суду готова: необходимые документы подготовлены и переданы в суд.

Справка
По материалам Арбитражного суда Кировской области, между истцом (Фонд РЖС) и ответчиком (ОАО «КРИК») заключены договоры аренды земельных участков №ДЗ-5, ДЗ-6 от 10.02.2011 для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. Соглашением №ИД-6 от 19.12.2011 определен порядок исполнения взаимных обязательств подключения объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Договором №51 от 19.12.2011, заключенным между ответчиками (ОАО «КРИК» и ООО «Стройсервис» (учредитель - МЖК «Родина»), оговорены сроки и условия подключения объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Фонд РЖС выявил, что указанные в договорах работы не были выполнены в полном объеме. За ненадлежащее исполнение обязательств Фонд РЖС подал в Арбитражный суд Кировской области иск о взыскании с ОАО «КРИК» и ООО «Стройсервис» 107 млн 999 тыс. 671 руб. 99 копеек. ОАО «КРИК» ходатайствовало о привлечении в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора департамента строительства и архитектуры Кировской области, согласно приказу которого была создана комиссия, проводившая осмотр, а на основании этого осмотра был составлен акт о ненадлежащем исполнении ответчиками обязательств, а также ОАО «ККС», проводившего техническую экспертизу о выполнении работ. Суд, изучив материалы дела, посчитал необходимым привлечь в качестве третьего лица ОАО «ККС».
Читайте по теме Хищение средств РЖС
Скандал в Кирове вынудил РЖС ужесточить инвестиционный контроль
107-миллионный иск Фонда РЖС к КРИКу дошел до арбитража
Комментарии (2)
Гость_Ropot | 18 сентября 2013, 22:32 #
и что они там к 1 декабря собирались построить? стоят какие то адские коробки, они что - и правда собрались сюда людей поселить? своровали бабки, им не привыкать (((
Гость_тамара | 19 сентября 2013, 10:41 #
читай внимательно - деньги выделялись на строительство сетей, а не домов
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ