Проблемы с получением земли многодетным заставляют задуматься об отказе от участков

9 октября 2013, 10:28 | Репортеръ
8 октября на заседании комиссии по вопросам экономического развития зашла речь о предоставлении земельных участков многодетным семьям.
Проблемы с получением земли многодетным заставляют задуматься об отказе от участков
Фото: Андрей Котельников

В общественную палату Кировской области этим летом пришло письмо от жительницы Уржума Розы Абсаховой. В нем женщина написала, что 7 мая 2013 года она получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, выданный ей по закону «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области». «В июле решила начать строится и пришла за градостроительным планом, в котором мне отказали, дав объяснение, что они не могут мне его выдать, так как земельные участки, выданные многодетным семьям, не снабжены никакими коммуникациями, а получив градостроительный план, а затем разрешение на строительство, я могу обратиться в суд или в прокуратуру с заявлением», - пишет Абсахова.

По мнению многодетной матери, она, как и многие, оказалась в такой ситуации, когда землю выдали, тут же отказали в градостроительном плане, соответственно, и нельзя стало получить разрешение на строительство. А так как его нет, не дадут и лес, который также положен многодетной семье. Далее Абсахова задает вопрос членам ОПКО, в котором интересуется, сможет ли она в судебном порядке отказаться от предоставления ее семье этого земельного участка.

В письме женщина дает понять, что ей не нужны лишние проблемы, так как они начались уже на первом этапе - выдаче плана. Именно он является ключевым во всей цепочке дальнейших действий, то есть строительстве жилья для большой семьи. Многодетная мать даже готова отказаться от предоставленного участка, так как, по ее словам, их семья попала в замкнутый круг.

«Подготовка земельных участков для многодетных семей по законодательству является обязанностью, то есть ответственностью органов местного самоуправления становится подготовка разрешительных документов на строительство дома, - поясняет начальник отдела градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Кислухина. - Тот документ, который получила обратившаяся в ОПКО жительница города Уржума, он не просто противоречит законодательству, он законодательством не предусмотрен, там нет постановления о выдаче градплана». По словам Ирины Анатольевны, в департаменте есть отдел контроля, который обязан эти заявления рассматривать и сообщать в прокуратуру о подобных случаях. «Отказ от участка можно написать в виде заявления в Регистрационную палату Кировской области с приложением к нему правообладающего документа, - рассказывает Кислухина. - Только возникает вопрос: зачем от него оказываться, ведь сегодня существует право на продажу данного участка?». Как заметила Кислухина, на сегодняшний день муниципалитетам приходится искать участки, чтобы предоставить их многодетным семьям.

По словам руководителя комиссии по вопросам экономического развития Эдуарда Носкова, такая мера поддержки в нашей области существует для того, чтобы многодетная семья могла воспитывать своих детей так, чтобы они «не видели грязных исписанных подъездов», а росли в более улучшенных условиях. Но, как заметил он, данная мера поддержки пока себя не проявляет.

Подводя итог вышесказанному, Эдуард Алексеевич предложил создать в программе через законотворческую работу такие механизмы, при которых многодетные семьи могли бы сами определится, где им удобнее жить.

Комментарии (2)
Гость_ИБД | 9 октября 2013, 10:52 #
Все ликвидные участки давно ужо проданы. либо зарезервированы неизвестными землевладельцами:) Например Слободской район: Глава района плакался, что мол участков нет, инфраструктуры нет. Тока почему-то от Кирова до Слободского висят многочисленные объявления: "Продажа земельных участков от 300 т.р.", да и коттеджи там не хилые строятся:) Вот только для многодетных семей участков нет!
Антон Долгих | 9 октября 2013, 12:59 #
"В июле решила начать строится и пришла за градостроительным планом, в котором мне отказали, дав объяснение"

Надо было не в бесполезну.ю палатку ходить-писать, а открыть Градостроительный кодекс. Или обратиться к юристу.

Градостроительный план выдаётся бесплатно и безусловно.

Часть 17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ:
В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Не надо слушать никаких "объяснений". Нужно просто ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. И ждать 30-40 дней.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ