КРИКу назначили экспертизу

19 ноября 2013, 17:41 | Репортеръ
Арбитражный суд Кировской области назначил проведение судебной экспертизы в рамках рассмотрения иска Фонда РЖС к «Кировской региональной ипотечной корпорации» о хищении денежных средств.
Эксперты проверят работы, выполненные Кировской региональной ипотечной корпорацией.
Эксперты проверят работы, выполненные Кировской региональной ипотечной корпорацией. Фото: Сергей Зубарев

Напомним, летом текущего года службой безопасности Фонда РЖС были выявлены признаки хищения денег, выделенных Фондом для подключения строящихся домов в Кировской области. «Деньги арендатору и застройщику земельных участков Фонда РЖС, на которых велось строительство, Фонд перечислил в качестве платы за подключение объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, - рассказали «Репортеру» в Фонде содействия развитию жилищного строительства. - Деньги были внесены за застройщика по соглашению, заключенному в соответствии с договором о подключении домов к инженерным сетям».

По данному факту Фондом РЖС в правоохранительные органы было подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств. Кроме того, Фонд подал исковые заявления в Арбитражный суд Кировской области о взыскании с застройщика и экспертной организации суммы убытков в размере 108 млн рублей.

Первое заседание по иску Фонда РЖС к КРИКу прошло в начале октября текущего года. На суде Фонд ходатайствовал о проведении экспертизы в рамках рассматриваемого дела. А представители Кировской региональной ипотечной корпорации выступили с ходатайством о приостановке производства по данному делу. Ходатайство ОАО «КРИК» суд отклонил, а истцу (Фонд РЖС) определил указать, какие именно обязательства, возложенные на застройщика (ОАО «КРИК»), не были выполнены. Кроме того, суд постановил ответчикам (ОАО «КРИК» и ООО «Стройсервис») предоставить оригиналы актов о присоединении строящегося объекта к сетям водоснабжения и водоотведения, а также составить список экспертных организаций, поскольку организация, предложенная Фондом ранее, за проведение экспертизы выставила цену в 600 тыс. рублей. Несмотря на то, что Фонд готов оплатить услуги экспертов из собственных средств, в КРИКе посчитали, что такая стоимость экспертизы - слишком высока. Кроме того, как отметил представитель Ипотечной корпорации, было бы логично, если экспертизу внутриплощадочных сетей на объекте, находящемся в Кирове, будет проводить кировская экспертная организация.

На очередном заседании, которое прошло 19 ноября, ответчики, несмотря на требование суда, так и не представили оригиналы актов о присоединении строящихся жилых домов к инженерным сетям, по факту подписания которых Фонд РЖС произвел оплату работ. ОАО «КРИК» и ООО «Стройсервис» объяснили это тем, что «документы были утеряны в ходе обыска, который прошел в организациях 14 августа 2013 года». «Мы можем предоставить лишь копии документов. Оригиналы актов сейчас находятся в УФСБ РФ по Кировской области, - объяснила представитель Корпорации. - Мы делали запрос в ФСБ, чтобы они предоставили нам документы в связи с решением суда, но получили отказ». Представитель ООО «Стройсервис» отсутствие оригиналов документов объяснил той же причиной: акты находятся в ФСБ и в их получении было отказано.

В итоге суд определил назначить судебную экспертизу в рамках иска Фонда к ОАО «КРИК». Судом было решено, что экспертизу проведет Кировская лабораторно-судебная экспертиза министерства РФ. Эксперты рассмотрят вопрос фактического выполнения пунктов, указанных в договоре №51, заключенным между КРИКом и Фондом, а также техническую готовность сетей к подаче ресурсов на объект, указанных в актах №1 от 12 декабря 2012 года и №2 от 17 декабря 2012 года. В связи с назначением судебной экспертизы суд также постановил приостановить производство по данному делу до 1 февраля 2014 года.

Читайте по теме Хищение средств РЖС
Скандал в Кирове вынудил РЖС ужесточить инвестиционный контроль
107-миллионный иск Фонда РЖС к КРИКу дошел до арбитража
Представители КРИКа и ККС заявили, что не похищали средства РЖС
Комментарии (5)К последнему
Гость_Карина | 19 ноября 2013, 18:00 #
Так получается по какму поводу в КРИКе был "осмотр места происшествия"? Снова документы утеряют?
Гость_100mB | 20 ноября 2013, 08:36 #
Вроде писали, что Рылов уже "принят"?
Гость_qwerty | 20 ноября 2013, 10:31 #
Да выкрутится он со своими 700% премии и отделается лёгким испугом. Не переживайте уж так за него.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ