Епархия не смогла отсудить здание городского попечительства о бедных

6 декабря 2013, 10:19 | Репортеръ
Вятская Епархия не смогла доказать в арбитражных судах свои права на здание бывшего Вятского городского попечительства о бедных.

Как сообщили в пресс-службе Второго арбитражного апелляционного суда, в конце прошлого года Епархия обратилась в Территориальное управление Росимущества в Кировской области с заявлением о передаче в собственность здания по адресу: Киров, ул. Карла Маркса, 28/ул. Розы Люксембург, 70. Это здание было построено в конце XIX века, предназначалось для создания в Вятке городского попечительства о бедных.

Росимущество отказало Вятской Епархии в связи с тем, что имущество не имеет религиозного назначения. Оспаривая отказ управления, Епархия обратилась в Арбитражный суд Кировской области. Рассмотрев дело, арбитраж в удовлетворении требований отказал. Как отметил суд, объект спора не является имуществом религиозного назначения, не предназначено для его обслуживания и не образует с ним единый комплекс (Федеральный закон от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»).

Доводы священников о том, что здание изначально имело религиозное назначение, суд опроверг: тот факт, что в здании имелась домовая церковь «сам по себе не свидетельствует о том, что в конце 19 века был построен храмовый комплекс» и не говорит о том, что «остальные части здания Вятского городского попечительства о бедных были предназначены исключительно для обслуживания домовой церкви». Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.

Комментарии (1)
Ярослав Михайлов | 6 декабря 2013, 10:28 #
рейдерский захват Митрополита Марка не прошел)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ