Жаравин заплатит 20 тыс. за сговор с ООО «СоюзСтрой» по строительству многоэтажки без торгов

20 декабря 2013, 12:21 | Репортеръ
Между тем, в разговоре с «Репортером» бывшей начальник УДМС Алексей Жаравин признался, что раньше подобные сделки в администрации считали обоснованными.
Алексей Жаравин.
Алексей Жаравин.

В июне 2007 года ООО «СоюзСтрой» на имя замглавы администрации города Кирова было направлено обращение, в котором фирма просила предоставить земельный участок площадью 3 тыс. кв.м. для строительства здания торгово-офисного назначения в пос. Коминтерновский. Данное обращение было рассмотрено на комиссии горадминистрации, в ходе которой было принято решение о предоставлении «СоюзСтрою» земельного участка на ул. Клубной,13 площадью 3466 кв. м в аренду под здание торгово-офисного назначения. Договор аренды был заключен 18.08.2008 без проведения торгов.

К концу ноября 2010 года готовность здания торгово-офисного назначения составляла всего 1%. Объект незавершенного строительства стал собственностью фирмы. 23 августа 2011 года директор ООО «СоюзСтрой» на имя начальника УДМС направил письмо с просьбой изменить условия договора аренды, а именно изменить цель предоставления земли со строительства нежилого объекта на строительство объекта жилищного строительства.

2 сентября 2011года УДМС и «СоюзСтрой» заключили соглашение по изменению договора аренды. Спустя месяц администрация выдала разрешение на строительство многоэтажки, когда как, земельный участок, находящийся в гос или муниципальной собственности, мог быть приобретен под жилищное строительство только на торгах.

«В связи с заключением соглашения ООО «СоюзСтрой» получило возможность осуществления жилищного строительства на земельном участке без необходимости участия в торгах, что нарушает ст.16 Закона о защите конкуренции, - отмечают в УФАС. - Предоставление участка под жилищное строительство без проведения торгов создает необоснованные и незаконные преимущества и дискриминационные условия, при которых ООО «СоюзСтрой» поставлено в неравные, более выгодные условия».

Доводы ООО «СоюзСтрой» об отсутствии нарушения, т.к. на участке находился их объект незавершенного строительства, в УФАС посчитали необоснованными. Оценив материалы дела, Комиссия УФАС пришла к выводу, между УДМС и ООО «СоюзСтрой» имеются факты сговора. Так как начальник УДМС, как должностное лицо, должен был предотвратить нарушение антимонопольного законодательства, однако его допустил, постановлением руководителя Кировского УФАС Артема Молчанова он был признан виновным и оштрафован на 20 тыс. рублей.

Отметим, что на момент подписания соглашения заместителем главы администрации и начальником УДМС был Алексей Жаравин. Как сообщил «Репортеру» Алексей Викторович, постановление УФАС он оспаривать не будет. Жаравин заметил, что в то время подобные сделки в администрации «считали обоснованными». Ровно до того момента, как начались судебные разбирательства с антимонопольщиками. «Когда поступило первое заявление, что такие сделки незаконны, подобная практика была прекращена. Сегодня соглашения признаны незаконными, и мы постфактум получаем эти штрафы», - признался экс-начальник УДМС Алексей Жаравин.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Ян Чеботарев | 20 декабря 2013, 15:39 #
Ну и зря. Ломаются такие постановления - на раз.
Гость_)) | 20 декабря 2013, 16:00 #
Пофиг. Не буду Артему Владимировичу статистику портить ))
Гость_Вор должен сидеть в тюрьме | 20 декабря 2013, 17:26 #
т.е. журавин признал, что он и раньше неоднократно нарушал закон, а в администрации города и области на это закрывали глаза (были в преступном сговоре)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ