«Юность России» не намерена отдавать администрации Кирова стадион «Трудовые резервы»

16 января 2014, 13:16 | Мария Константинова
В связи с концепцией подготовки к празднованию 650-летия города Кирова в овраге, где раньше располагался стадион «Трудовые резервы», чиновники планируют сделать игровые зоны, в которых можно будет заниматься разными видами спорта. Однако сам стадион, как оказалось, мэрии не принадлежит.
«Юность России» не намерена отдавать администрации Кирова стадион «Трудовые резервы»

На вчерашней пресс-конференции, на которой речь шла о застройке оврагов в исторической части областного центра, глава администрации города Кирова Дмитрий Драный сообщил, что кировская мэрия пытается отсудить у некой пермской организации стадион «Трудовые резервы»

«Некая пермская организация пытается забрать нашу территорию, а именно: объект недвижимости - стадион «Трудовые резервы», - сказал Дмитрий Николаевич. Как отметил Драный, по этому поводу администрация города Кирова ведет судебные тяжбы. «Мы надеемся, что вскоре суд примет решение в нашу пользу, и мы наконец-то начнем заниматься этой зоной, - прокомментировал Дмитрий Драный. - У нас есть решение о выделении искусственного футбольного поля на этой территории, обустройство которого начнется в 2014 году».

Напомним, что согласно документам Арбитражного суда Кировской области, стадион «Трудовые резервы» представляет собой «сложную вещь», состоящую из здания Российского комитета ФСО «Юность России», гаража, раздевалки, бытового помещения, судейской будки, склада, ограждения, футбольного поля, беговой дорожки и хоккейной коробки. Право собственности РОФСО «Юность России» на объекты, входящие в состав стадиона, были зарегистрированы еще в 2006 году.

В 2007 году по акту приема-передачи основных средств РОФСО «Юность России» передала стадион ООО «Юность Вятки» в качестве вклада в уставной капитал. На основании акта о приемке передач основных средств «Юность России» обратилась в управление росрегистрации по Кировской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на стадион. Право было зарегистрировано.

На данный момент ООО «Юность Вятки» пытается оформить права на землю, на которой находится стадион, но кировская мэрия отказывает в требованиях общества предоставить схему расположения земельного участка на кадастровом плане данной территории. Ранее - в 2009 году - горадминистрация пыталась оспорить право собственности на стадион, однако Арбитражный суд Кировской области вынес решение в пользу нынешнего хозяина объекта, так как право собственности Кировской мэрии на стадион и земельный участок под ним не были подтверждены документально. А оспаривание госрегистрации права собственности без оспаривания при этом самого права законодательством не предусмотрено.

Как сообщила директор ООО «Юность Вятки» Елена Чащина, в планах у общества «дальнейшее развитие» стадиона «Трудовые резервы». «Мы вот уже восемь лет занимаемся продвижением спорта в городе Кирове и не намерены менять деятельность нашего спортивного объекта», - прокомментировала Елена Павловна. Также Чащина заметила, что до этого занималась развитием стадиона «Трудовые резервы» в городе Перми.

«Мы уже предлагали администрации города Кирова работать вместе, и даже им было предложено выкупить у нас стадион, - сообщил член комитета «Юность России» Владимир Чащин. - В 2006 году на встрече с нами кировская мэрия в ультимативном плане потребовала безвозмездно им передать стадион, мы не согласились и начались суды». По словам Владимира Григорьевича, сейчас у ООО «Юность России» нет намерений продать «Трудовые резервы».

«В ближайшее время администрации города Кирова будет отправлено письмо о том, что мы сами хотим провести на стадионе реконструкцию. Если нам дадут отказ, то общество его будет использовать, как инструмент». Он напомнил, что, согласно Земельному кодексу, земельный участок в границах объекта недвижимости принадлежит собственнику этого объекта, который является неделимым.

Также Чащин назвал неправомерными сегодняшние действия администрации по отношению к объекту недвижимости - стадиону «Трудовые резервы», принадлежащему спортивной организации «Юность России». «Кировская мэрия захватила часть нашей территории, передвинула забор, спилила 100 штук деревьев, а рядом со стадионом вырос жилой дом», - заявил Владимир Григорьевич.

Комментарии (2)
Гость_Тренер | 17 января 2014, 07:39 #
Какая нафиг пермская Юность России?? В своё время Мошенничеством заимели городскую собственность. а теперь шантажируют. Им кировский спорт нафиг не нужен, тока бабло рубить. Отдайте стадион детям!
Гость_гость | 17 января 2014, 09:16 #
а почему Вы так уверены что стадион передадут детям а не застроят элитным жильём?как показывает практика так и будет,кто ещё здесь враг надо посмотреть!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ