Администрация продолжит сотрудничество с «Хлыновскими палатами» только при наличии инвестора

4 февраля 2014, 12:16 | Репортеръ
3 февраля ГФИ по Кировской области Андрей Чечеватов провел рабочее совещание по вопросам реализации в мкр. Вересники проекта рекреационно-оздоровительного комплекса «Хлыновские палаты».
Администрация продолжит сотрудничество с «Хлыновскими палатами» только при наличии инвестора

Как сообщает пресс-служба ГФИ по Кировской области, проект «Хлыновские палаты» реализуется с 2004 года. Документация по планировке территории разрабатывалась для земельного участка общей площадью 409 тыс. 59 кв.м. На земельном участке планировалось построить 46 зданий и сооружений: гостиничные комплексы, спортивные, инженерные, транспортные объекты, велопарк, природно-рекреационные зоны.

В аренде ООО «Хлыновские палаты» находится три земельных участка, общей площадью более 8 тыс. кв.м. На сегодняшний день арендатором за счет собственных средств, частных инвестиций построены: горнолыжный комплекс, часовня, две бани и два искусственных пруда. Также арендатором готовится проектно-сметная документация на строительство велопарка на участке общей площадью 47 тыс. 582 кв.м.

В 2012 году постановлением администрации города Кирова было принято решение об отказе ООО «Хлыновские палаты» в предоставлении аренды участков общей площадью 32 га., что подтверждено судебными решениями судов различных инстанций. Часть данной площади была предоставлена в бессрочное пользование МАУ «Дворец культуры» Космос» для размещения стадиона спортивно-массовых мероприятий для жителей города Кирова. Оставшийся земельный участок от указанных 32 га до настоящего времени не сформирован, права третьих лиц не зарегистрированы.

В соответствии с концепцией зонирования микрорайона Вересники, одобренной на заседании градостроительного комитета с участием главы города Владимира Быкова, развитие района предусматривает многоэтажное жилищное строительство с сохранением части объектов спортивной и рекреационной инфраструктуры, разработанной ООО «Хлыновские палаты». Окончательный план развития микрорайона будет определен только после публичных слушаний.

В рамках совещания глава города Владимир Быков разъяснил руководителю проекта «Хлыновские палаты» Андрею Морозову, что целевое назначение арендованных ими земельных участков не изменилось. Более того сегодня администрация города готова продолжать сотрудничество с ООО «Хлыновские палаты» по проектированию спортивно-оздоровительных объектов не только в мкр. Вересники, но и в заречной части, но только в рамках новой концепции развития территории и с учетом наличия реальных инвесторов, желающих вкладывать денежные средства в строительство.

Андрей Чечеватов призвал стороны уйти от споров и выйти на конструктивный диалог: «Никто не спорит с тем, что объекты спортивной и рекреационной инфраструктуры нужны и важны городу, кировчанам. При этом давайте не будем забывать, о том, что Кировская область в отличие от других субъектов ПФО значительно отстает по темпам жилищного строительства, о том, какое количество людей живет в аварийном жилье и нуждается в переселении. Давайте вместе думать о комплексном развитии территории, где наряду с жильем будет создана вся необходимая социальная инфраструктура».

По итогам встречи было принято решение о том, что в ближайшее время администрация города Кирова совместно с ООО «Хлыновские палаты» в присутствии уполномоченного по правам предпринимателей Кировской области Сергея Данеляна, обсудят возможности реализации рекреационно-оздоровительного комплекса с учетом новой концепции развития микрорайона, а также вопросы привлечения частных инвесторов.

Читайте по теме Хлыновские палаты
«Хлыновские палаты» застряли в «Космосе»
«Хлыновские палаты» не вернулись из «Космоса»
Причину отъема земли у «Хлыновских палат» будут выяснять депутаты
Комментарии (3)
Гость_житель | 4 февраля 2014, 13:27 #
морозов захотел поживиться?
Гость_Знаю | 4 февраля 2014, 13:37 #
простите, а проведение совещаний по такому поводу входит в компетенцию ГФИ? Или он совсем не знает, чем заняться?
Гость_Вы правы не входит | 4 февраля 2014, 14:16 #
но если вы как говорите знаете, то видимо забыли, что Морозов сам вышел на ГФИ и даже больше - поднял данный вопрос перед замом Бабича Г. Изотовой в рамках встречи. Разве вас там не было? Тогда как вы можете быть в курсе?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ